Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Поток иностранных туристов в Петербург заметно снизился

08:07, 17 августа 2005

Нынешний сезон оказался практически провальным для петербургского рынка въездного туризма. Из-за повышения цен поток иностранцев снизился на 20-30% по сравнению с прошлым годом, констатируют туроператоры.

Обычно в летний сезон петербургские гостиницы работают с загрузкой, достигающей 100%. Однако директор по продажам и маркетингу Radisson SAS Royal Hotel Арвидас Балчунас оценивает сокращение потока туристов в 20-30%. С этой оценкой согласны руководитель Северо-Западного отделения Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев и генеральный директор компании «Ника» Леонид Флит. Денежные потери рынка, по словам г-на Флита, могут составить «десятки миллионов долларов». Последний подобный спад был в 1998-1999 гг., вспоминает генеральный директор компании «Мир» Валерий Фридман, сообщают «Ведомости».

Петербург стал слишком дорогим городом для иностранных туристов, считают участники рынка. За последние 2-3 года туры подорожали примерно на 30%, цена путевки может превышать доходить до 1000-1500 евро. Больше всего подорожали гостиницы и перелет, утверждает генеральный директор немецкой турфирмы Olympia-Reisen Владимир Ильин. Уже сейчас, оценивая состояние рынка, европейские операторы не замахиваются на объемы отправки туристов в Петербург, которые были пару лет назад, говорит он.

По данным Российского союза туриндустрии, за прошлый туристический сезон Петербург посетили 3-3,5 млн. человек, из них около 2 млн. иностранцев. В среднем туристы находятся в Северной столице 3,5 дня и тратят каждый с учетом проживания в гостинице $150 в день. Объем рынка въездного туризма руководитель Северо-Западного отделения РСТ Сергей Корнеев оценивает примерно в $1,8 млрд. в год, из которых около 60% приходится на иностранцев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно