Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Экскурсионные чартеры впервые отправятся из Петербурга в Казань

03:35, 17 августа 2016

Впервые в истории российского туризма в приближающемся зимнем сезоне будут поставлены «экскурсионные» чартерные авиарейсы на внутреннем направлении – из Санкт-Петербурга в Казань. Программы на январские каникулы с перелетом на чартерах поставил питерский оператор «Премьера-тур». Вылеты запланированы на 2 и 3 января, возврат – 7 и 8 января.

Как рассказала RATA-news заместитель директора по развитию компании Анастасия Семина, решение плотнее заняться Казанью пришло еще в 2015 году: «Прошлой осенью мы открыли в столице Татарстана принимающий офис, предложив экскурсионные туры из Петербурга в Казань и из Казани в Петербург. Билеты на самолеты и поезда брали в свободной продаже. Пробовали наладить автобусное сообщение, но в осенне-зимний сезон возникают сложности на дорогах, да и к 25-часовому переезду готовы не все».

После открытия офиса в Казани компания почувствовала моментальный отклик от турагентств. В январе организовали в столицу Татарстана рекламный тур, поехали 36 агентов. Им показали отельную базу и экскурсионные возможности города, Великий Булгар, Елабугу, Свияжск – и пошли активные бронирования. «К весне столкнулись со сложностями: у нас не было гарантированных мест на перевозку, а спрос начал превышать предложение, – рассказывает Анастасия Семина. – Вот тут и появилась идея организовать собственные рейсы. Нас поддержали в Государственном комитете Республики Татарстан по туризму, помогли распространить информацию».

Чартерную программу «Премьера-тур» ставит на бортах молодой татарстанской компании «ЮВТ аэро». Воздушный парк перевозчика состоит из машин CRJ-200 с компоновкой 50 кресел. Стоимость тура от 25,7 тыс. рублей – в зависимости от категории отеля. Новинку анонсировали всего две недели назад, активное продвижение чартерной программы в Северо-Западном регионе запланировано с конца августа. Также серия презентаций пройдет в Альметьевске, Набережных Челнах, Ижевске, Йошкар-Оле и других городах Татарстана. «Это наш эксклюзивный продукт, не сомневаюсь, что он будет пользоваться спросом. Заявки уже поступают. Ждем начала учебного года, когда такими поездками начинают интересоваться родители и учителя», – уточнила г-жа Семина.

Но оператор не ограничился полетной программой и поставил на Казань еще и чартерные поезда. «Премьера-тур» уже брал два вагона на этом маршруте в период весенних школьных каникул и полностью загрузил. Однако динамическое ценообразование РЖД окончательно спутало планы компании, не давая возможности соблюдать изначально заявленную стоимость туров. Поэтому в предстоящие осенние каникулы решили взять целый состав из шести вагонов.

Маршрут с 1 по 5 ноября рассчитан, в первую очередь, на детскую аудиторию, под эти туры заказали вагоны повышенной комфортности. Предусмотрено горячее трехразовое питание, охрана и медицинский работник. «Аналогичный поезд мы заявили и на зимние каникулы – с 4 по 8 января. Повезем детей к татарскому Деду Морозу – Кыш Бабаю. Но продаем программы, конечно, всем желающим. Стоимость тура от 17 тыс. рублей», – добавила Анастасия Семина.

Туроператор уверен в успехе проекта. В прошлом новогоднем сезоне был хороший спрос на поездки в Казань, Калининград, Карелию и другие регионы. «Россияне активно путешествуют по стране, так что, возможно, у нас еще и не хватит мест всем желающим. Ведь мы отправляем самолетом на январские каникулы всего 200 туристов, это немного. На поезде мест больше, но там поедут детские группы, поэтому тоже не волнуемся», – говорит г-жа Семина. По ее словам, речь идет даже о том, что, при большом количестве желающих, «ЮВТ аэро» добавит нужное количество бортов. А в дальнейшем оператор мог бы поставить аналогичные чартеры из Москвы – был бы спрос.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно