Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путин поручил ФАС разобраться с ценообразование на авиабилеты

02:19, 17 августа 2017

Ценовая доступность авиабилетов волнует не только жителей Калининградской области. В Федеральной антимонопольной службе уверены, что системы, через которые идет бронирование билетов, устанавливают цены так, что у специалистов возникают подозрения.

«Мы много лет пытаемся разобраться с этой системой. Нам мешают пока. Мы не можем получить ее для того, чтобы разобрать на косточки и посмотреть, насколько это хорошая практика», – пожаловался президенту Владимиру Путину на совещании по транспортным проблемам в Калининграде глава ФАС Игорь Артемьев.

Президент с ним согласился: «Надо точно разобраться, что там происходит. Я знаю про эти компьютерные системы, которые сами цены устанавливают, не хочется говорить, что чушь это все, но разобраться с этим точно нужно».

В настоящее время формирование цен на авиабилеты производится компьютерными системами, которые были импортированы из США и ЕС российскими перевозчиками. Предполагается, что они формируют стоимостные показатели, исходя из наличия спроса. Однако глава ФАС не исключает, что здесь может иметь место и обычный картельный сговор авиакомпаний мира. Артемьев предложил разобрать эту систему с тем, чтобы понять, насколько она соответствует законодательству РФ, и насколько экономически обоснованы производимые ею расчёты цен на авиаперевозки.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно