Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Вологодчина – дальнее Подмосковье?

08:07, 17 сентября 2002

Основные направления развития Вологодской области обсуждались 9-10 сентября 2002 г. на встрече главы администрации региона Вячеслава Позгалева с президентом РАТА Сергеем Шпилько. В обсуждении приняли участие первый вице-губернатор области Алексей Плеханов и руководитель Управления по туризму и курортам Юрий Плеханов.

По мнению Вячеслава Позгалева, к числу наиболее перспективных направлений деятельности в Вологодской области относится дальнейшая реализация проекта «Великий Устюг – родина Деда Мороза», развитие инфраструктуры круизного туризма, культурно-познавательного и экологического. Собственно, по первым двум пунктам определенные успехи уже достигнуты. В частности, Великий Устюг возрождается как турцентр всероссийского значения. В 1999 г. здесь побывало не более 3 тыс. туристов, в 2001-м – 107 тыс., а за 8 месяцев 2002 г. – уже 87 тыс., и это до начал активного зимнего сезона. На вотчине Деда Мороза завершается строительство гостиницы на 48 мест хорошего уровня, возводится информационный центр, построено новое здание «Почты Деда Мороза», где также оборудуется мини-типография для выпуска новогодней рекламной продукции. Конечно, сформировавшиеся турпотоки явно превышают возможности созданной в Великом Устюге инфраструктуры, что является основной проблемой для дальнейшего продвижения «родины Деда Мороза». Во всем мире проекты такого масштаба реализуются как общенациональные, и руководство области, которое уже привлекло в город немало прямых и косвенных инвестиций, закономерно рассчитывает на более активную бюджетную поддержку.

Что касается круизов, то маршруты, проходящие по Вологодской области, весьма популярны. По предварительным данным, в минувшем летнем сезоне на причал Горицы в Кирилловском районе было совершено более 650 судозаходов, а это минимум 120 тыс. туристов. Кроме того, около 70 судозаходов приняла стоянка Вытегра, около 280 - Ирма. В Кирилловском районе ведется большая работа по созданию туристской инфраструктуры, хотя и здесь остается немало проблем. В района активно развивается деревенский туризм, что также привлекает немало туристов. Любопытно, что Комитет по туризму продвигает проект организации отдыха в вологодских деревнях под условным названием «Вологодчина – дальнее Подмосковье». По мнению Юрия Плеханова, 450 км, разделяющих Москву и Вологду, - не расстояние для любителей чистого воздуха, прозрачных рек, щедрых лесов и деревенского уюта.

Обсуждая вопросы культурно-познавательного туризма, участники встречи сошлись во мнении, что необходимо от долгих разговоров о создании северо-западного маршрута по типу Золотого кольца России переходить к делу. В этот турпродукт, помимо Санкт-Петербурга, могли бы войти целый ряд городов северо-западного региона страны, каждый из которых обладает уникальными туристскими ресурсами.

В основном же разговор в Вологде шел об экологическом туризме как направлении, в развитии которого можно добиться наиболее оперативных результатов. Все условия для этого в области есть. Администрацией не только приняты все необходимые решения о содействии развитию этого вида отдыха, включая спортивную рыбалку и охоту, но и предпринимаются конкретные шаги по их реализации. В Кирилловском, Белозерском, Вожегодском районах за счет бюджетных и привлеченных средств построены малые гостиничные комплексы, открытые для приема не только официальных делегаций, но и взыскательных туристов.

Собственно, визит Сергея Шпилько, проходящий в рамках подписанного в 2001 г. двустороннего Соглашения о сотрудничестве в области туризма РАТА и Вологодской области, был связан с изучением возможности землеотвода для строительства коттеджно-гостиничных комплексов различного уровня комфортности. Инвестировать эти проекты готовы многие российские компании, в частности, специально созданная для этих целей National Village Resorts, представители которой также участвовали во встрече. И хотя, в связи с задымленностью от лесных пожаров, все построенные малые гостиницы и участки для нового строительства гостям посмотреть не удалось, совершенно очевидно, что целый ряд из них представляют исключительный интерес для инвесторов.

Администрация Вологодской области планирует в ближайшее время представить развернутые предложения по землеотводам для реализации туристских инвестиционных проектов как в различных районах области, так и в городах, в частности, в Великом Устюге.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно