Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Архангельской области утверждена программа по развитию туризма на 2011-2013 годы

10:14, 17 сентября 2010

Правительством Архангельской области одобрена долгосрочная целевая программа «Развитие внутреннего и въездного туризма в Архангельской области на 2011-2013 годы» с общим объемом финансирования более 1,1 млрд. рублей. Вклад из областного бюджета составит более 57 млн. рублей, что в несколько раз превышает средства, выделявшиеся на подобные мероприятия в предыдущие годы.

Программа, разработанная министерством по делам молодёжи, спорту и туризму Архангельской области, нацелена на формирование и развитие эффективного конкурентоспособного туристского кластера в области, обеспечивающего увеличение вклада туризма в социально-экономическое развитие региона.

Основные принципы её реализации – приоритетная поддержка развития туристской инфраструктуры на основе механизма государственно-частного партнерства, выстраивание системы эффективного продвижения туристско-рекреационного потенциала Архангельской области, углубление межотраслевой координации в сфере туризма, а также внедрение научно-обоснованных инноваций в процессы развития регионального туризма.

Впервые областная программа предусматривает значительный инвестиционный компонент, предполагающий финансирование строительства и модернизации объектов инженерной инфраструктуры, создания новых туристских объектов. Так, в рамках программы запланировано предоставление на конкурсной основе субсидий муниципальным образованиям Архангельской области на капитальное строительство и модернизацию объектов инженерной инфраструктуры создаваемых туристских объектов с длительным сроком окупаемости (сети энергоснабжения, водопроводные и канализационные сети, очистные сооружения и т.п.). Дополнительные финансовые средства на реализацию приоритетных туристских инвестиционных проектов будут привлечены в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (на 2011-2016 годы)».

Программа также предусматривает государственную поддержку организациям туриндустрии по субсидированию процентных ставок по привлеченным кредитам на строительство и реконструкцию гостиниц, туристических баз и гостевых домов на территории Архангельской области.

Отдельный комплекс мероприятий посвящен поддержке развития системы подготовки кадров для туристской отрасли в регионе. Так, в рамках программы запланировано создание в Устьянском районе центра подготовки и переподготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства с целью обеспечения доступности туристического образования для специалистов из южных районов Архангельской области.

По прогнозам, программа позволит к 2013 году увеличить внутренний и въездной туристские потоки в регион на 16%, поможет привлечь дополнительные инвестиции в сферу туризма, а также увеличить объем платных туристских услуг на 21%, обеспечив рост налоговых поступлений от организаций туриндустрии в областной и местные бюджеты. (dvinaland)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно