Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Съезд состоялся. РАТА переименовали

08:07, 17 октября 2001

Вчера в московской гостинице «Космос» состоялся VIII съезд РАТА. Председательствующий – президент компании “Академсервис ДМС” Леонид Исакович – зачитал приветственное письмо в адрес съезда от генерального секретаря Всемирной туристской организации Франческо Франжиалли. Участников приветствовали приглашенные в президиум заместитель министра экономического развития и торговли РФ Владимир Стржалковский, председатель подкомитета Госдумы по санаторно-курортному делу Борис Кибирев, заместитель главы администрации Краснодарского края Юрий Дьяченко.

С отчетным докладом выступил президент РАТА Сергей Шпилько, с содокладом о работе Регионального совета – вице-президент РАТА Сергей Корнеев, с докладом “О реформировании Ассоциации и основных направлениях деятельности РАТА на 2002-2003 годы” – вице-президент РАТА Владимир Канторович, с отчетом Ревизионной комиссии – генеральный директор компании “ТИЛЬДА-Аудит” Константин Гайдаров. Съезд избрал новый состав Правления, Регионального совета и Ревизионной комиссии РАТА, утвердил перечень турфирм, исключенных из Ассоциации. Все списки будут опубликованы в ближайших номерах RATA-news и размещены на сайте РАТА (www.rata.ru).

Президентом РАТА вновь избран Сергей Шпилько, вице-президентами – Владимир Канторович и Сергей Корнеев. Еще два вице-президента, которые будут отвечать за санаторно-курортное и гостиничное направления деятельности, должны быть избраны на следующем заседании Правления, которое состоится в Сочи в январе 2002 года.

Как и ожидалось, самые жаркие споры вызвала тема переименования Ассоциации. Понятно, что всем, в том числе президиуму РАТА, в составе которого есть основатели Ассоциации, было жалко расставаться с привычным названием и, главное, раскрученной маркой. Но действительность диктует свои условия: РАТА давно переросла это название, и для дальнейшего ее развития фактический статус организации необходимо закрепить юридически. После споров, дебатов, ностальгических призывов и попыток повторного голосования новое название большинством голосов было утверждено. РАТА переименована в Российский союз предприятий туристской индустрии (РСПТИ). Новое имя пока звучит непривычно, но никто не запрещает на первых порах, да и в дальнейшем, дополнять его прежним брендом – РАТА. Тем более что все формальности еще впереди, и официально Ассоциация продолжает работать под старым именем.

По приглашению губернатора Санкт-Петербурга Владимира Яковлева, которое озвучил на съезде член Правления РАТА председатель Комитета по туризму и развитию курортов Петербурга Валерий Голубев, следующий съезд Ассоциации состоится в октябре 2003 года в Санкт-Петербурге.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно