Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Как усовершенствовать эксперимент с «быстрыми» визами

08:07, 17 октября 2002

Как мы уже сообщали, в питерском отеле "Коринтия Невский Палас" состоялось очередное заседание Комиссии РСТ по въездному туризму. В работе комиссии приняли участие руководители ведущих операторов по приему, директор Северо-Западного регионального отделения РСТ Сергей Корнеев, первый заместитель председателя Комитета по туризму и развитию курортов Людмила Боткина.

На заседании бурное обсуждение вызвал вопрос об изменении условий эксперимента по выдаче краткосрочных виз (72 часа) для въезда в Санкт-Петербург граждан стран Шенгенской группы, Великобритании и Японии. «К сожалению, эксперимент в полную силу не работает. От участия в нем отказываются многие турфирмы. Это объясняется тем, что формальностей с визами меньше не стало, времени на получение «быстрой» затрачивается почти столько же, сколько на оформление обычной. К тому же, многих туристов не устраивает срок, в течение которого действует краткосрочная виза – по норме день въезда и выезда должны считаться за один день, но на практике так не выходит, и у туриста имеется только два дня на визит, этого явно мало», - сказал в своем выступлении Сергей Корнеев. Людмила Боткина, в свою очередь, отметила, что по «краткосрочной визе в городе за весь срок действия эксперимента побывало всего 130 туристов».

 Предложения РСТ по совершенствованию условий эксперимента заключаются в том, что:

-         необходимо увеличить срок действия краткосрочной визы с 72 часов до пяти дней;

-         разрешить в рамках эксперимента групповой порядок оформления виз, т.к. с существующей системой выдачи (обслуживание каждого туриста занимает около 8 минут) практически невозможно в короткие сроки пропустить через терминал большую группу гостей. Введение «групповой визы», получаемой в месте пересечения границы, также позволит упростить систему получения въездных документов для участников крупных конгрессов, конференций, выставок и т.п., что укрепит роль Санкт-Петербурга, как международного делового и конгрессного центра.

-         в случае получения «индивидуальной» визы предлагается заменить «стикер» на более простую в обработке «визовую марку», используемой в мировой практике.

В качестве дополнения члены Комиссии предложили изменить часы работы консульских пунктов, сделав их режим более гибким. Связано это с тем, что существует несколько иностранных рейсов, прилетающих ночью, и туристы, прибывшие по схеме «эксперимента», вынуждены до утра ждать открытия консульского пункта. Если предложения РСТ будут приняты, это позволит «визовому эксперименту» заработать в полную силу.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно