Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Энн Прингл – новый посол Великобритании в России

08:07, 17 октября 2008

В Москве приступила к работе новый посол Великобритании в России Энн Прингл(фото). Уже покинувший столицу бывший представитель Туманного Альбиона Энтони Брентон отзывался о ней, как о «мощной женщине, шотландке, первой женщине на таком высоком посту».

Как рассказала Энн Прингл на своей первой пресс-конференции, состоявшейся вчера, она не впервые в России. Ее зарубежная дипломатическая карьера началась именно в Советском Союзе, в начале 80-х годов прошлого века. В 90-х годах она возглавляла в британском МИДе отдел, отвечающий за связи со странами СНГ. Г-жа Прингл награждена орденом Святых Михаила и Георгия за заслуги на дипломатическом поприще.

«Россия и Москва сильно изменились за время моего отсутствия здесь, и я хочу понять суть этих изменений, – сказала Энн Прингл. – Быть хорошим послом – это значит знать Россию за пределами Садового кольца». И добавила, что сразу после окончания встречи с журналистами улетает в Ханты-Мансийск.

Дипломат заявила, что отношения между Россией и Великобританией сложные, «но они стоят того, чтобы их развивать». Далее г-жа Прингл привела такие цифры. Ежегодно визовой отдел посольства принимает около 170 тыс. заявок на получение британских виз. Это третий по величине объем в мире.Страну посещают около 150 тыс. россиян в год, 300 тыс. российских граждан живут в Лондоне, 18 тыс. учатся. Товарооборот между нашими странами за последний год увеличился на 20%.

По мнению Энн Прингл, Россия и Великобритания могли бы успешно сотрудничать по проблемам изменения климата и нераспространения ядерного оружия. Важны и хорошие отношения в сфере туризма. По ее словам, все больше британцев желают посетить Россию. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно