Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Осенний спрос на поездки школьных групп за границу упал в разы

08:39, 17 октября 2014

Высокий курс евро оказался не единственным фактором, препятствующим спросу на групповые поездки детей в период ноябрьских праздников, традиционно совпадающих с осенними школьными каникулами. Уже около месяца рынок полнится слухами о существовании запрета на выезд школьных групп на границу. Участники рынка демонстрируют разную степень осведомленности в этом вопросе, но ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию никто их них не берется.

Как подчеркнула директор департамента детских программ компании «Солвекс-Трэвэл» Мария Леонова, на этот счет не существует какого-либо запретительного нормативного акта. Она предположила, что в некоторых регионах чиновники могут давать устные рекомендации школам, однако, «мы с такими запретами не сталкивались».

Директор по туризму компании «Туртранс-Вояж» Роман Руденко также уверен, что, если бы запрет существовал, то департамент образования заранее разослал бы уведомления по школам. Однако ничего подобного не происходит. «Скорее всего, эти слухи основаны на каких-то высказываниях чиновников или директоров школ. У нас недели две назад был эпизод с краснодарским агентством: они аннулировали школьную группу и, видимо, чтобы не платить штраф, в качестве причины отказа привели слова губернатора Ткачева, который вроде бы что-то такое говорил», – рассказал г-н Руденко. По сравнению с прошлым ноябрем он отмечает падение продаж каникулярных групповых туров на 30-40%.

В компании «Ост-Вест» последнее время постоянно слышат о подобном запрете, но сами с ним не сталкивались. Генеральный директор Зоя Бондарь сообщила, что группы детей за рубеж набираются, но продажи в этом сегменте упали на 30% по сравнению с минувшим годом. А вот по России – выросли, примерно на те же 30%: «Можно говорить о перераспределении выездного потока на внутренний, но связано это не с запретами на выезд, а с высоким курсом евро. При переводе стоимости поездки в рубли тур дорожает в среднем на 5 тыс. руб., если сравнивать с прошлогодними ценами. Не все родители могут это потянуть, особенно из регионов».

По словам генерального директора компании «Интерс» Татьяны Козловской, некоторые турагентства сообщали, что якобы слышали об этом запрете от школьных преподавателей, но все так и осталось на уровне слухов. «Продажи осенних групповых туров сократились в три раза по сравнению с прошлым годом. Высокий курс евро привел к тому, что уже пошли отказы на зимние каникулы. Учителя начинают собирать деньги, а курс растет, вот и приходится все отменять. Или берут самые дешевые программы, например, автобусные туры по Франции с двумя ночными переездами», – добавила г-жа Козловская.

То, что продажи упали в разы и, в первую очередь, на автобусные туры, подтверждает генеральный директор компании «Пирамида-тур» Елена Пронина. «Родители опасаются проезда автобуса с детьми по территории Польши, Литвы и Украины. С авиационными турами положение не такое катастрофическое», – уточнила она. Касательно запрета на выезд за границу она полагает, что речь может идти о рекомендациях, даже настоятельных, со стороны департаментов образования отдельных округов Москвы и Подмосковья. В деле также могут быть замешаны директора некоторых школ: «Скорее всего, они лукавят, сообщая родителям и учителям о существующем запрете на выезд школьников. По их мнению, детям лучше дома посидеть, да и нечего за границу деньги возить, пусть по России ездят – в наше кризисное время так спокойнее. Вообще самоуправство в сфере школьного туризма была всегда. Недавний случай – школьников из Балашихи не отпустили на экскурсию в Москву, вот до чего дошло».

В компании «БВЛ» не слышали о каких-либо запретительных мерах на выезд детских групп в зарубежные экскурсионные туры. Генеральный директор Альбина Астахова сказала, что турфирма работает со многими регионами, и оттуда подобных жалоб не поступало. «Туры в группах бронируют нормально, заметного падения объемов по отношению к предыдущей осени не вижу. Как правило, едут постоянные клиенты, это одни и те же школы. Но в группах стало заметно меньше детей, с ними выезжает больше сопровождающих. Несколько групп, собранных на ноябрьские каникулы еще в августе, постепенно развалились, а на днях отменили почти целый автобус на зимние праздники», – пояснила г-жа Астахова.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно