Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

ФАС: «Поправки к федеральному закону надо доработать»

08:07, 17 ноября 2006

Как сообщает пресс-служба Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Общественно-консультативный совет при ФАС рассмотрел 15 ноября 2006 года заявление Общероссийской общественной организации «Опора» и Российского союза туриндустрии о негативных последствиях принятия федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации». В результате обсуждения Общественно-консультативный совет при ФАС признал, что новые меры государственного регулирования, несомненно, преследуют социально значимые цели. Необходимость введения финансовых гарантий, обеспечивающих ответственность туристических компаний перед потребителями, также поддерживается предпринимательскими кругами и общественными организациями.

Вместе с тем, предложенные законопроектом механизмы реализации финансовых гарантий на практике не позволят защитить права потребителей, а в некоторых случаях усложнят возможность получения потребителем компенсации или сделают её невозможной. Кроме того, принятие законопроекта в представленной редакции может нанести непоправимый ущерб малым и средним предприятиям, занятым в сфере туриндустрии и, более того, привести к монополизации туристической отрасли.

«Предложенные поправки к Федеральному закону «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» нуждаются в серьёзной доработке, а в случае принятия их в представленном виде приведут к резкому сокращению инфраструктуры туристических услуг, монополизации рынка и как следствие – существенному увеличению стоимости обслуживания при общем снижении качества», – заявил сопредседатель Совета, руководитель ФАС России Игорь Артемьев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно