Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Рекомендации турагентам по ситуации с компанией «Капитал Тур»

09:41, 17 ноября 2010

В ответ на многочисленные запросы о возможности обращения к финансовой гарантии туроператора глава Правовой комиссии Российского союза туриндустрии Георгий Мохов разъясняет следующее.

Правовое основание для предъявления требования страховщику, предоставившему финансовое обеспечение туроператору, возникнет только в случае неисполнения договора о реализации турпродукта и при документальном подтверждении размера ущерба. При этом выгодоприобретателем по договору страхования гражданской ответственности туроператора является турист или иной заказчик турпродукта. Турагент, из собственных средств возместивший туристам ущерб или за свой счет оплативший альтернативный тур, не получает самостоятельного права требования к страховщику, поскольку не является выгодоприобретателем по договору страхования. В таком случае турагент вправе предъявлять требование лишь непосредственно к туроператору о возмещении причиненных убытков при условии их документального подтверждения.

Если турагент принимает решение из собственных средств оплатить альтернативный тур, рекомендуем заключить с клиентом новый договор на альтернативный турпродукт, а прежний оставить в силе. В таком случае, прежний договор о реализации турпродукта не будет исполнен и по нему можно предъявлять претензии. В доказательство невозможности исполнения договора турагент может выдать туристам уведомление в том, что документы по туру не были выданы туроператором «Капитал тур», услуги по договору о реализации турпродукта не оказаны и условия договора вследствие этого исполнены быть не могут. Дополнительным доказательством будет служить письмо «Капитал тур» о невозможности исполнения обязательств на конкретную дату. Доказательством размера ущерба, причиненного туристу, будет служить платежный документ, подтверждающий оплату туристом путевки. Таким образом, у туриста появляется право требования к страховой компании.

Далее турагент, действующий по доверенности туриста, может обращаться от его имени в страховую компанию и, при положительном исходе дела, получить возмещение стоимости тура.

В сложившейся ситуации рекомендуем внимательно относиться к оформлению письменных требований, ответов на претензии туристов, составлению расписок и прочих документов, поскольку это в существенной степени влияет на перспективы решения споров в суде.

Юридическое агентство «Персона Грата» оказывает турагентам и туристам услуги по подготовке документов, представлению интересов в страховой компании, судебное представительство. Пожалуйста, направляйте предварительные заявки в юридический отдел по адресу urist@travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно