Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нет такой болезни, которую нельзя вылечить в Барселоне

03:40, 17 ноября 2016

В рамках продвижения в России программы Barcelona Medical Destination в российской столице побывала делегация представителей ведущих барселонских клиник. Совет по туризму Каталонии организовал по этому поводу их встречу с московским турбизнесом. Подобное масштабное узкопрофильное мероприятие прошло впервые.

Как отметила заместитель директора Catalan Tourist Board в странах СНГ и Восточной Европе Кристина Ионицкая, уровень здравоохранения в Каталонии оценивается очень высоко. Согласно рейтингам Всемирной организации здравоохранения и целого ряда независимых экспертных советов, испанская, а в первую очередь, каталонская система здравоохранения признана одной из лучших в мире. Ежегодно около 20 тыс. иностранных граждан, прежде всего из Великобритании, Италии, США, стран Ближнего Востока и России, проходят диагностику или лечение в барселонских клиниках. Чаще всего их интересуют такие направления медицины, как онкология (в частности, лечение рака молочной железы), трансплантология (Каталония, кстати, – мировой лидер по числу положительных результатов), кардиохирургия\. в том числе детская, и нейрореабилитация (успешная в 96% случаев). Процент выживаемости после сложнейших операций – один из самых высоких в мире. Все клиники оборудованы по последнему слову техники. Не мудрено, что средняя продолжительность жизни каталонцев довольно высокая – 83 года.

ВВП Каталонии на 14% состоит из туристических доходов, а на 5% – из медицинских. Заняты в этой области экономики 230 тыс. специалистов высокой квалификации. Государство строго контролирует качество и безопасность предоставляемых ими услуг.

В программу Barcelona Medical Destination входят 11 клиник, в Москву приехали представители девяти из них.

Более 25 лет существует центр микрохирургии глаза ICO. Ежегодно в нем обслуживаются около 100 тыс. пациентов, проводится около 5 тыс. хирургических операций. Центр предлагает полный спектр услуг во всех областях офтальмологии.

Институт лучевой терапии и онкологии IMOR для обеспечения качественного и индивидуализированного лечения использует самые инновационные медицинские технологии. За успехи в лечении рака простаты, например, институт награжден премией Judith Sitt, считающейся высшей наградой в мире медицины.

В самом сердце Барселоны расположен медико-хирургический центр ServiDigest Clinic. Его специализация – диагностика и комплексное лечение заболеваний пищеварительной системы и метаболизма. Решают здесь также вопросы питания и ожирения. Широко применяется, в частности, так называемый метод Apollo, суть которого в том, что желудок уменьшают эндоскопическим путем. Эта процедура не оставляет шрамов и относительно безопасна, но зато очень эффективна.

Около восьми сотен пациентов из России принимают за год шесть госпиталей, объединившихся в Barcelona Medical Agency – коллективного участника Barcelona Medical Destination.

Один из них – Institut Guttmann, всемирно известный центр, специализирующийся на комплексной реабилитации пациентов с повреждениями спинного мозга, приобретенными черепно-мозговыми травмами, инсультами и другими заболеваниями неврологического характера. В тройку лучших в мире входит госпиталь San Joan de Deu, чья история насчитывает уже более 130 лет. Это один из старейших центров педиатрии, акушерства и гинекологии в Европе. Сюда обращаются в случаях высочайшей сложности. Здесь принимается более 4 200 родов в год, проводится более 25 тыс. госпитализаций, только в отделении неотложной помощи обслуживается более 100 тыс. детей. Одним словом, детский госпиталь Sant Joan de Deu в Барселоне – в числе ведущих европейских центров для лечения детей за границей.

Стоимость услуг в каталонских медицинских центрах не превышает среднеевропейскую, за исключением трансплантологии, цена на которую ниже. В штате всех клиник есть русскоговорящие сотрудники, пациенту может быть предоставлен личный менеджер, который будет сопровождать его и помогать в течение всего времени лечения. Сайты всех медучреждений имеют странички на русском языке. По запросу есть возможность организовать встречу в аэропорту, разместить сопровождающих в гостинице. У многих клиник есть договоры с российскими страховыми компаниями. Для уточнения контактов обращайтесь в московский офис Совета по туризму Каталонии.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно