Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россия сохраняет позиции на рынке Сербии

03:40, 17 ноября 2016

Россия, несмотря на кризисные времена, удержала позиции на рынке Сербии. По итогам января-июля 2016 года здесь побывало 24 408 российских туристов – примерно столько, сколько за тот же период год назад. При этом число ночевок россиян почти совпадает с количеством ночевок туристов из соседней Хорватии – 76 233 и 76 786 ночевок соответственно, хотя соседние страны – традиционно самые активные рынки для Сербии.

При этом Россия – абсолютный лидер среди всех стран по продолжительности пребывания в Сербии. Чаще всего наши туристы приезжают на 3,1 дня, а это значит, что они не ограничиваются сити-брейками в Белграде или Нови-Саде, а продолжают свое путешествие и в другие регионы страны. По данным пограничной статистики РФ, за первое полугодие 2016 года экскурсионная Сербия показала снижение на 17,7% по сравнению с аналогичным периодом минувшего года. Однако в середине лета поток начал расти.

Как сказала директор Национальной туристической организации Сербии Мария Лабович, интерес россиян стимулируется открытием прямых рейсов в Белград из Санкт-Петербурга в дополнение к Москве, а также безвизовым режимом и возможностью обменять российские рубли на динары уже в Сербии. Недавно по заказу и при поддержке Национальной туристической организации Сербии издательство «Аякс-Пресс» выпустило первый в России путеводитель по Сербии в серии «Русский гид-Полиглот». Авторы путеводителя – российские travel-журналисты Владислав и Юлия Пeтровичи. Помимо актуальной и полезной информации о стране, путеводитель содержит девять специально разработанных авторских маршрутов для самостоятельных путешествий, которые нельзя найти в других гидах.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно