Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Ростуризм призвал курорты актуализировать статистику по турпотоку

04:13, 17 ноября 2017

Ростуризм призывает власти Алтайского края и краевых муниципалитетов вести актуальный статистический учет турпотока на региональных курортах, сообщает «Интерфакс-Туризм».

«Коллеги, я бы попросил вас и, может быть, обратился к губернатору с просьбой помочь, чтобы органы местного самоуправления активнее работали с Росстатом здесь. Потому что если Росстат не будет давать те цифры, которые фактически есть, а они попадают во все справочники федеральные, получится, что на местах дают одни цифры, а в Москве другие», – сказал врио начальника управления государственных туристских проектов и безопасности туризма Ростуризма Евгений Куделя, выступая на научно-практической конференции «Разумовские чтения» в Белокурихе.

Он отметил, что Росстат, как правило, учитывает крупные и средние средства размещения, а мелкие и микропредприятия не учитывает. В результате не полностью учитываются доходы в бюджет от туристической деятельности и «получается, что туризм дает очень мало в структуре бюджета, а это не так».

«Я задаю вопрос: а как вы считаете отдыхающих? Все говорят: это экспертная оценка», – сказал г-н Куделя. Он рекомендовал активнее работать с Росстатом на местах, вести контроль статистической отчетности.

«Рекомендовал бы прийти и посмотреть, какие и как предприятия отчитываются. Вы увидите очень интересную картину: предприятие работает, а статистической отчетности мало. Это вроде не влечет больших наказаний, но портит всю статистику региона. Поэтому нужно, чтобы и губернатор говорил цифры, и мы в Москве также их транслировали правительству, чтобы мы говорили об одном и том же», – сказал Евгений Куделя.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно