Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Российские туристы заняли пятое место по въезду в Израиль

08:31, 17 ноября 2022

Как сообщает министерство туризма Израиля, с января по октябрь страна приняла более 2 млн иностранных туристов, в том числе почти 118 тыс. российских. Россия заняла пятое место по въезду после США (632,5 тыс.), Франции (188,5 тыс.), Великобритании (143,6 тыс.) и Германии (118 тыс.).

Данные российской Погранслужбы за 9 месяцев этого года показывают практически в семь раз меньший поток туристов из России в Израиль – всего 18,7 тыс. человек.

По словам туроператоров, ближе к реальности израильские цифры. «Думаю, с начала года в Израиле действительно побывало не менее 100 тысяч российских туристов. У нас небольшой, но стабильный поток туристов, немало постоянных клиентов, которые едут лечиться. По некоторым видам заболеваний Израилю трудно найти альтернативу», – пояснила директор по развитию компании ICS Travel Group Оксана Волканова.

«У нас экскурсионных и пляжных туристов в Израиль было довольно мало в этом году, но зато многие побывали там в рамках морских круизов», – сообщила RATA-news руководитель департамента продвижения компании PAC Group Надежда Найдис.

По данным Министерства туризма Израиля, в первом полугодии в страну из России приехало 49 тыс. туристов. Получается, что за последние четыре месяца туда отправилось даже больше туристов, чем за полгода. По словам туроператоров, это стало возможно благодаря увеличению прямой перевозки.

«Прямых рейсов стало больше. Сейчас летают El Al, Red Wings, «Азимут». Много рейсов не только из Москвы, но и из южных городов России, – говорит руководитель профильного отдела компании «Ванд Тревел» Людмила Озик. – Самолеты летают с полной загрузкой. Мы выставили новогодние программы, спрос есть, но пока ниже ожиданий. В любом случае, Израиль сейчас – это не массовый туризм, а индивидуальный, хотя цены на размещение и обслуживание хорошие».

По словам эксперта, несмотря на увеличение перевозки, авиабилеты из-за высокого спроса остаются дорогими. «И дело не в динамических ценах, потому что даже на раннем этапе, за пару месяцев до вылета, они уже недешевые. У нас блок на EL Al, билет обходится в 89,9 тысяч рублей. Причем дорогой перелет не только EL Al, но и Red Wings».

Авиакомпании продолжают наращивать перевозку. В ноябре El Al и «Азимут» в два раза увеличили количество рейсов в Тель-Авив из аэропортов Москвы, Минеральных Вод и Сочи. В конце ноября Red Wings открывает прямые рейсы в Тель-Авив из Екатеринбурга и Сочи в дополнение к вылетам из Москвы и Жуковского.

Авиакомпании могут себе позволить увеличивать перевозку и не снижать при этом цены. По статистике сервиса «Авиасейлс для бизнеса», объем бронирований билетов в Израиль вырос с начала 2022 года на 743% по сравнению с тем же периодом прошлого года. В агентстве «Аэроклуб» рост оценивают в 120%. Огромная часть трафика, как пояснили «Коммерсанту» эксперты, обусловлена попытками предпринимателей разово решить проблемы с валютными переводами и другие финансовые вопросы.

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно