Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из Екатеринбурга до Верхней Пышмы – на ретропоезде

08:31, 17 ноября 2022

РЖД запускает новый туристический ретропоезд на паровозной тяге «Уральский экспресс». Он будет курсировать по выходным дням с 3 декабря, по маршруту Екатеринбург – Шувакиш – Верхняя Пышма Музей.

Поездку можно будет совместить с посещением сразу нескольких музеев: в столице Урала – Музея истории, науки и техники Свердловской железной дороги, в Верхней Пышме – открытой железнодорожной экспозиции, а также музеев военной и автомобильной техники.


В составе ретропоезда вагоны, стилизованные под эпоху начала XX века, вагон-ресторан и вагон-буфет. Продолжительность путешествия в сторону Верхней Пышмы 1 час 25 минут. В пути пассажиры смогут сделать снимки в специальном фотокупе, воспользоваться аудиогидом, чтобы послушать рассказ о развитии железных дорог. В вагоне-ресторане можно будет отведать традиционные блюда уральской кухни.

На отрезке от Екатеринбурга до станции Шувакиш экспресс поведет легендарный пассажирский электровоз ЧС2, в народе известный как «Чебурашка». На станции Шувакиш, где начинается неэлектрифицированный участок пути, к поезду прицепят паровоз, чтобы дальше состав следовал на паровой тяге.

Туристы смогут понаблюдать за работой локомотивной бригады и сделать фотографии на фоне паровоза, воссозданного вокзального здания и деревянной платформы в историческом стиле. В здании вокзала Шувакиш можно будет почувствовать атмосферу того времени – побывать в кабинете управляющего вокзалом с мебелью и предметами интерьера в стиле конца XIX-начала XX веков.

В декабре, как сообщает портал Uralweb.ru, действует специальное ценовое предложение на билеты – от 299 рублей по полному (взрослому) тарифу. Есть скидки для детей, пассажиров в возрасте до 21 года или старше 60 лет, на оформление билетов «туда-обратно».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно