Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

О льготах инвалидам и участникам Великой Отечественной войны

08:07, 17 декабря 2003

О состоянии и мерах по улучшению санаторно-курортного лечения инвалидов и участников Великой Отечественной войны рассказывает руководитель департамента по работе с ветеранами Министерства труда и социальной политики РФ Надежда Ускова.

Важнейшим приоритетом государственной социальной политики является защита прав и законных интересов ветеранов Великой Отечественной войны, создание условий для активного долголетия путем реализации комплексных мер обеспечения достойного уровня и качества жизни, доступности и высокого качества базовых медицинских и социальных услуг. По оперативным данным органов социальной защиты населения субъектов Российской Федерации на территории России по состоянию на сентябрь текущего года проживает 25035855 человек, пользующихся льготами в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах", в том числе 382829 инвалидов Великой Отечественной войны.

Численность инвалидов и участников Великой Отечественной войны имеет устойчивую тенденцию к сокращению, уменьшившись в 2001-2002 годах на 510 тыс. человек.

Право первоочередного бесплатного получения путевок на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний предоставлено инвалидам Великой Отечественной войны в соответствии со статьей 14 закона «О ветеранах», а также участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий) согласно части 2 статьи 15 Закона. Установленные законом льготы для инвалидов и участников Великой Отечественной войны предоставляются как из федерального бюджета, так и из бюджетов субъектов Российской Федерации. В частности, из федерального бюджета возмещаются расходы на санаторно-курортное лечение. А вот выплата денежной компенсации вместо санаторно-курортных путевок производится из местных бюджетов.

Объем бюджетных предназначений на финансирование льготы по бесплатному обеспечению инвалидов войны путевками на санаторно-курортное лечение в 2000 году в размере 117,0 млн. рублей позволил удовлетворить потребность среди инвалидов всего лишь на 10%. Начиная с 2001 года наблюдается положительная динамика в этом виде расходов: в 2001 году на мероприятия по оздоровлению инвалидов из числа ветеранов предусмотрены средства в размере 995.8 млн. рублей (потребность удовлетворена на 70%), в 2002 году выделено 1015,4 млн. рублей (потребность удовлетворена на 78%, путевками обеспечены 126875 инвалидов войны). Таким образом, объем средств федерального бюджета на реализацию установленной для инвалидов войны льготы на бесплатное санаторно-курортное лечение увеличился за три года более чем в восемь раз. При запланированном в 2003 году объеме финансирования на приобретение путевок в размере 999,45 млн. рублей удастся обеспечить около 95% от общего количества нуждающихся в санаторно-курортном лечении инвалидов войны и лиц, к ним приравненных (при средней стоимости путевки в 9 тыс. рублей).

Федеральным бюджетом на 2004 год на реализацию федеральных полномочий в соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" предусмотрены средства, в частности, на санаторно-курортное лечение инвалидов войны – 1111527,0 тыс. рублей; на оплату проезда ветеранов междугородными видами транспорта – 598990,0 тыс. рублей (всего – 6531408,2 тыс. рублей). Необходимо заметить, что санаторно-курортное лечение и проезд на междугороднем транспорте относятся к наиболее финансово емким льготам.

Что касается участников Великой Отечественной войны, не имеющих инвалидности, то в соответствии со статьей 15 Федерального закона "О ветеранах" при наличии медицинских показаний они в первоочередном порядке обеспечиваются санаторно-курортными путевками, а также путевками на амбулаторно-курортное лечение в период с октября по апрель. Однако право бесплатного получения путевок участникам войны не предоставлено.

В то же время Минтруд России направляет в органы социальной защиты населения субъектов Российской Федерации санаторно-курортные путевки в подведомственные Министерству санатории, которые подлежат выдаче том числе и участникам Великой Отечественной войны. Кроме того, лица из числа указанной категории ветеранов обеспечиваются бесплатными путевками за счет средств Фонда социального страхования.

В соответствии с Федеральным законом "О ветеранах" право на первоочередное обеспечение санаторно-курортными путевками при наличии медицинских показаний также распространяется на ветеранов Великой Отечественной войны из числа лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда". При этом работающим инвалидам Великой Отечественной войны и лицам, к ним приравненные, а также участникам войны и лицам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда", санаторно-курортные путевки предоставляются по месту работы. Остальные категории ветеранов и пенсионеры обеспечиваются санаторно-курортными путевками органами социальной защиты населения в порядке общей очередности за счет средств Фонда социального страхования.

Начиная с 2003 года в соответствии с Федеральным законом "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2003 год" средства Фонда предусмотрены на оплату полной стоимости путевок только тем гражданам, которые направляются на долечивание в санаторно-курортные учреждения непосредственно после стационарного лечения.

Таким образом, Министерство труда и социальной политики, являясь основной структурой, обеспечивающей льготное санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов, действует в тесном сотрудничестве с Фондами социального страхования и социальной поддержки населения, с администрациями субъектов Российской Федерации и органами здравоохранения. В то же время, нельзя признать, что на сегодня санаторно-курортная помощь ветеранам оказывается в полном объеме.

Ситуация, складывающаяся в обеспечении санаторно-курортными путевками инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вызывает необходимость исполнения в полном объеме принятых государством перед ветеранами обязательства и закрепленных в Федеральном законе "О ветеранах". В частности, с учетом удорожания путевок на санаторно-курортное лечение, начиная с 2004 года хорошо было бы предусматривать средства на обеспечение всех нуждающихся инвалидов войны путевками в санатории. Одновременно требует решения вопрос о бесплатном обеспечении санаторно-курортными путевками участников Великой Отечественной войны.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно