Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российские курортологи провели встречу в Марокко

08:07, 17 декабря 2003

21-28 ноября на марокканском курорте Агадир проходил IX международный симпозиум «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии». На встречу, организованную Российским научным центром восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ, собрались ученые и медики России, Киргизии, Узбекистана, Германии, Украины. О своих достижениях и проблемах рассказывали врачи санаториев Подмосковья и Екатеринбурга, Сочи и Самары, Тольятти и Курска, Барнаула и Владивостока.

Поскольку взаимодействие туристического бизнеса и санаторно-курортной отрасли в России становится все более тесным, курортологические форумы такого ранга в последнее время не обходятся без представителей туристических компаний. Процитируем участника симпозиума А. Куликова, компания «СКМ-Трэвел», Москва: «Человек, решивший поправить свое здоровье, приходит к курортологу, который настоятельно советует ему поехать на некий курорт. И что дальше? Человек начинает теряться в выборе туристического агентства, которое организует для него эту поездку. Как и в любом деле, в туризме встречаются неквалифицированные специалисты, иногда просто шарлатаны. Поэтому курортолог, советуя человеку поездку на курорт, должен рекомендовать ему надежное и профессиональное турагентство. В свою очередь, турфирма должна иметь прочные связи с санаториями. Многие россияне, отправляясь на зарубежный курорт, даже не подозревают, что могут получить необходимое им лечение у себя на родине. Необходима массовая реклама российских санаториев и курортов. Санаторно-курортное лечение является сегодня одной из самых перспективных и быстрорастущих областей современного туризма, и для достижения наилучших результатов необходимы согласованные действия курортологов, санаториев и турагентств, которые являются неотъемлемым звеном этой цепочки».

Разумеется, участники симпозиума не могли упустить случай познакомиться с организацией лечения на зарубежном курорте. В Агадире недавно открылся Центр Талассо, который к следующему лету, после ввода в строй еще одного бассейна, обещает стать одним из самых больших в мире. Здесь пациенты могут под наблюдением врача получить 6-дневный курс лечебно оздоровительных процедур. Ежедневно в течение 2 часов пациент получает 4 водных процедуры – от гидромассажа и растяжки мышечных групп в подогретой морской воде до разнообразных душей и лимфодренажа. Изюминка Центра – обертывание морскими водорослями, выводящее токсины из организма и способствующее релаксации организма.

Оформление Центра позволяет пациенту вообразить себя погруженным в морские глубины – представьте себе бассейн в зале, стены которого – огромные аквариумы с экзотическими обитателями океана… Впрочем, между собой российские курортологи говорили, что красота, конечно, неземная, но «у меня в санатории массажист ничуть не хуже, да и обертывание из водорослей со следующего года планирую делать».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно