Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Под Эйлатом погибли 24 сотрудника петербургских турфирм

08:07, 17 декабря 2008

Число погибших во вчерашней автокатастрофе под Эйлатом до сих пор уточняется, называются цифры от 24 до 30 человек. Подавляющее большинство из них, если не все, – сотрудники петербургских турфирм.

Ознакомительный тур в Израиль организовали четыре туроператора из Санкт-Петербурга – «Солвекс-турне», он же консолидатор чартерного рейса ГТК «Россия», «Классик тревел», «Мегаполюс турс» и «Ривьера». В качестве принимающей стороны выступает компания Travellux. Недельный тур (с 16 по 23 декабря) предполагал посещение Эйлата, Тель-Авива, Иерусалима и Мертвого моря. Но группа не доехала даже до Эйлата. В автобусе, который перевернулся на горной дороге и, несколько раз перевернувшись, скатился по обрыву длиной 80 метров, было 49 россиян, двое сопровождавших группу израильтян и водитель. Полиция расследует причины происшествия и традиционно рассматривает три основных версии: машина, дорога, водитель.

Для Израиля эта автокатастрофа беспрецедентна по своему масштабу. А для нас – еще и профессиональной принадлежностью жертв. Полагаем, в турбизнесе Санкт-Петербурга нет ни одного человека, который не знал бы хоть кого-то из числа погибших.

Но есть еще одно, чем потрясает эта трагедия, - оперативность принятия решений. Израиль, много лет живший в состоянии тревоги и накопивший колоссальный опыт организации спасательных работ, отреагировал на аварию мгновенно. Уже вскоре после случившегося на место трагедии прибыли десятки машин скорой помощи и вертолеты, включая армейские. Была объявлена мобилизация местных врачей, а чуть позже Минздрав Израиля обратился к отдыхавшим в Эйлате медикам с призывом прибыть на место катастрофы, чтобы помочь в оказании помощи раненым. К спасательным работам подключились армейские подразделения. Пострадавших быстро развозили, в том числе на вертолетах, по больницам всей страны – в Эйлат, Беэр-Шеву, Иерусалим, Тель-а-Шомер, Црифин и другие города. Клиники тут же сообщали о готовности принять раненых. В эйлатскую больницу «Йосефталь» было оперативно доставлено 100 порций крови. Председатель парламента Израиля Далья Ицик уже заявила, что страна оплатит приезд и пребывание в стране родственников жертв катастрофы, а раненым будет оказан лучший медицинский уход - также за счет государства.

К сожалению, российский турбизнес сталкивался с немалым числом трагических происшествий за рубежом. Однако такой организационной сосредоточенности до сих пор не демонстрировала ни одна страна.

И в России на этот раз были проявлены чудеса оперативности. О создании оперативных штабов вчера же сообщили МИД России и аэропорт «Пулково-1». Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко поручила городскому Комитету по внешним связям организовать для родственников пострадавших в аварии прямую горячую линию для связи с посольством России в Израиле.

Уже минувшей ночью в Эйлат вылетел самолет МЧС - Як-42. На его борту родственники пострадавших и погибших, психологи и врачи. Поскольку мест в самолете для всех стремившихся в Израиль не хватило, ГТК «Россия» тут же поставила еще один борт, чтобы отвезти людей в Эйлат. Причем для выезда необходимо было предъявить только загранпаспорт, больше никаких бумаг не требовали. Более того, обсуждается возможность отправить в Израиль и тех родственников, у которых заграничного паспорта нет.

Еще эта трагедия удивительным образом сконсолидировала профессиональное сообщество. В Российский союз туриндустрии поступают просьбы передать родным и близким жертв катастрофы соболезнования от туристических ассоциаций и администраций различных регионов. Все туроператоры по Израилю приняли вчера сотни звонков с вопросами, нет ли сотрудников этих фирм в числе пострадавших. Генеральные директора компаний "Бейс тревел" и Солвекс-трэвэл" Андрей Соколов и Ирина Петрова предложили бесплатно предоставить места на чартерном рейсе в Эйлат родственникам пострадавших или погибших, если кому-то надо будет лететь из Москвы. А в пресс-службу РСТ по собственной инициативе звонили те, кто мог сообщить хоть какую-то информацию о происшедшем.

Многим из тех, кто этой ночью отправился в Израиль, предстоит страшная процедура – опознание погибших. Но у каждого из них есть надежда. Вчера поздно вечером в кризисном центре компании Global Voyager Assistance, которая работает со многими страховщиками, RATA-news сообщили, что в реанимационном отделении клиники Soroka в Беэр-Шеве находятся три человека, которые неопознаны. Соответственно, в списки погибших их занести нельзя, а в списки живых – пока невозможно.

RATA-news будет следить за развитием событий.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно