Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператорам показали малые исторические города Урала

08:16, 17 декабря 2012

В Свердловской области 8-9 декабря провели пресс-тур «Уральский калейдоскоп» по малым историческим городам региона – Невьянску, Нижнему Тагилу и селу Нижние Таволги. В туре участвовали специально приглашенные эксперты Российского союза туриндустрии из Москвы и Риги, представители туриндустрии и потенциальные инвесторы из четырех соседних регионов, а также журналисты. По словам заместителя министра экономики Свердловской области Елены Новоторженцевой, такой формат встреч турбизнеса с представителями муниципалитетов и органов власти оправдывает себя, так как позволяет обратную связь. Она также проинформировала гостей о том, что в областную программу развития туризма на 2013-2016 годы внесены изменения в части субсидирования затрат предпринимателя на создание объектов инфраструктуры, затрат на обустройство туристических маршрутов, а также финансирования части затрат на событийные и рекламные мероприятия.

Деловая часть пресс-тура началась с презентации инвестиционных проектов Невьянского городского округа, о которых рассказал советник главы администрации города Невьянска по стратегическому развитию территории Илья Орлов.

За два дня тура его участники «пошептались» в слуховой комнате Невьянской башни, увидели процесс написания сияющих золотом невьянских икон, в селе Нижние Таволги создали изделия по традициям таволожской керамики и гончарного дела, основанного практически 200 лет назад.

Экскурсионная программа также включала посещение Нижнетагильского музея бронетанковой техники «Уралвагонзавода», занесенного в «Книгу рекордов Гиннеса». А в музее истории подносного промысла туроператорам и журналистам дали возможность побывать в роли учеников мастеров лаковой росписи знаменитых нижнетагильских металлических подносов.

По словам руководителя Балтийского отделения РСТ Илоны Ансоне, Урал – невероятный, очень гостеприимный регион, пока еще не открытый для массового турпотока, но у балтийского туриста уже есть большой интерес к нему. «При развитии необходимой инфраструктуры мы готовы возить сюда туристов. К тому же многие направления в сфере развития внутреннего туризма, которые сегодня в Свердловской области находятся в процессе формирования, в Прибалтике уже созданы, и мы со своей стороны готовы делиться опытом и наработками в этом вопросе. Это касается и сегментирования маршрутов, и выпуска разнообразных карт для туристов, в том числе, для пеших прогулок, для велоспорта, у нас есть даже карты-маршруты по болотам, которые также пользуются популярностью», – сказала она.

Открытием стал Урал и для члена президиума РСТ Ольги Санаевой. По словам эксперта, здесь много нового и интересного, масса достойных туристических объектов. Для туроператоров важно помнить, что самый крупный инвестор для наших территорий – это непосредственно турист. А при организации приема нельзя забывать о профессиональных стандартах туроператоров. В туризме мелочи составляют общую положительную картину у туристов о регионе в целом».

Директор Департамента малого и среднего предпринимательства и туризма Министерства экономики Свердловской области Александр Породнов полагает, что свои задачи инфотур выполнил. «Мы хотели показать объекты, которые будут интересны туроператорам для включения их в новые маршруты, а также представить новые площадки для инвестиций и получить от экспертов турбизнеса рекомендации по разработке качественного интересного для конечного потребителя турпродукта. И мы получили ответы на многие наши вопросы», – сказал он.

Сегодня вышел специальный выпуск RATA-news, посвященный Свердловской области – содержательный, насыщенный и яркий. Прочитать его можно здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно