Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Горнолыжный курорт «Манжерок» на пороге туристического бума

06:38, 17 декабря 2020

Алтайский горнолыжный курорт «Манжерок» открыл зимний сезон. Провести время здесь – выбор тех, кто хочет не только покататься на горных лыжах или сноуборде, но и прикоснуться к природе в первозданном виде, открыть для себя Алтай.

«Манжерок» ожидает увеличения количества туристов в этом году, бронирования идут полным ходом. Это связано не только с локдауном в европейских странах, но и с улучшением инфраструктурных и технических активов курорта. Планируется, что за зиму 2020-2021 «Манжерок» примет 50 тыс. гостей. В прошлом сезоне эта цифра составила 36 тыс.


«Спрос, который мы фиксируем, обусловлен теми изменениями, которые удалось реализовать за счет новой концепции развития», – уверен председатель совета директоров курорта Иван Морозов. В прошлом году был установлен первый в Республике Алтай гондольный подъемник «Доппельмайр», который перевозит 2,4 тыс. гостей в час. В этом году запущен самый длинный ленточный подъемник (траволатор) в России, его пропускная способность – 1 800 человек в час, а длина – 300 м. Увеличена протяженность трасс с 4 до более 8 км. Сезон за счет реализации механической системы оснежения стал продолжительнее. Теперь доступны черная трасса (1 200 м) – для самых рискованных, красная трасса (2 100 м) – для опытных райдеров, а также трасса фрирайда для любителей настоящего экстрима. Все трассы прошли сертификацию и получили паспорт соответствия стандартам FIS.

В ближайшие дни начнут работать сноупарк для самых маленьких сноубордистов, каток и три собственных пункта проката оборудования с экипировкой премиум-класса. В новом году заработает взрослый сноупарк, который позволит любителям экстрима ежедневно оттачивать мастерство и добавлять в свой арсенал новые трюки.

Как подчеркнул г-н Морозов, на курорте соблюдаются все необходимые санитарные нормы в полном соответствии с требованиями регионального отделения Роспотребнадзора.

Село Манжерок прославила еще в советское время певица Эдита Пьеха, исполнившая песню «Манжерок».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно