Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Минэкономразвития РФ намерено изменить порядок сертификации гостиниц

08:07, 18 января 2002

Минэкономразвития РФ предлагает радикально изменить порядок сертификации гостиничных объектов. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития и торговли Владимир Стржалковский.

В настоящее время сертификацией, в том числе определением "звездности" гостиниц занимается Госстандарт РФ в соответствии с существующими ГОСТами. При этом, по мнению заместителя министра, нынешний ГОСТ совершенно не соответствует современным мировым условиям. В результате российские гостиницы, имеющие 3-4 звезды, могут не соответствовать аналогичному статусу на Западе. Отмечены случаи, когда иностранные туристы предъявляли претензии турфирмам по поводу несоответствия условий их проживания заключенному договору.

Минэкономразвития подготовило поправки к действующему закону "Об основах туристской деятельности в РФ", в которых, в частности, предлагает передать вопросы сертификации средств размещения в ведение министерства. Это соответствует мировой практике, отметил г-н Стржалковский, поскольку в других странах подобными вопросами занимается профильное министерство. В ближайшее время поправки будут переданы в правительство РФ и вынесены на рассмотрение Федерального собрания РФ. Если полномочия по сертификации средств размещения будут переданы Минэкономразвития, министерство намерено разработать принципиально иные условия классификации гостиниц, взяв за основу европейские стандарты. Также, отметил Владимир Стржалковский, планируется учесть в новом классификаторе весь спектр гостиничных услуг, включая частные мини-отели, активное строительство которых началось в последние годы в российской курортной зоне. Сейчас из-за пробелов в законодательстве практически все они работают, не платя налогов, представляя своих постояльцев как родственников и друзей, сообщил г-н Стржалковский. (Интерфакс)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно