Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Крупняк подкрался незаметно

08:07, 18 февраля 2003

Директор TUI по корпоративному развитию Тис Райнсберг заявил в Ганновере в интервью информационному агентству Dow Jones Newswires, что корпорация надеется включить Россию в свою туристическую империю уже в следующем месяце. «Мы сейчас ведем переговоры с несколькими компаниями, но начать сотрудничество собираемся пока лишь с одной из них, - сказал г-н Райнсберг. – Таким образом, в каждой гавани у нас будет невеста».

Напомним, что TUI уже оперирует 80 туристическими брэндами, обслуживая ежегодно порядка 22 млн. клиентов из 15 стран Европы. Со своим капиталом в 1,34 млрд. евро корпорация очень высоко котируется на германской DAX бирже.

По словам Тиса Райнберга, TUI получит 25%-ную долю в российской компании с правом покупки контрольного пакета акций через три-четыре года. «Нам кажется, что с нашей поддержкой этот оператор быстро займет первое место на туррынке России, хотя он и так входит в первую десятку», - сказал г-н Райнсберг.

По его мнению, сейчас покупать контрольный пакет акций какой-либо российской фирмы смысла нет, поскольку туристический рынок страны очень разобщен и характеризуется небольшим количеством серьезных игроков. Самая крупная российская фирма обслуживает в год 150-200 тыс. туристов, тогда как TUI, напомним – более 20 млн. «Мы можем помочь построить бизнес российской компании, использую нашу инфраструктуру», - сказал Тис Райнсберг.

Г-н Райнсберг не назвал оператора, с которым туристический гигант планирует подписать договор о сотрудничестве. Однако, как удалось выяснить RATA-news, российских рынок полон слухами на этот счет, и чаще всего в связи с TUI называют три компании – «Инну-тур», «Туральянс» и «Неву». Комментируя эту информацию, представитель TUI в России Тибериус Браун подтвердил, что корпорация уже два года прорабатывает варианты выхода на российский рынок. Переговоры действительно велись с тремя вышеназванными компаниями, причем контакты с «Невой» начались только 3 месяца назад. Кроме того, рассматривалась возможность сотрудничества и с фирмой «Спасские ворота тур», однако пока в переговорах с этой компанией взят тайм-аут.

Г-н Браун с сожалением констатировал, что приостановлены переговоры и с «Инной», в связи с тем, что в компании сейчас непонятная ситуация с менеджментом, и TUI ждет, когда станет ясна позиция на этот счет «Госинкор-холдинга». Вместе с тем, по словам Тибериуса Брауна, в «Инне», а также в «Туральянсе» сейчас проводится аудит. Делегация TUI планирует приехать в Москву во второй половине марта (по нашим сведениям,17 марта. – RATA-news), и г-н Браун выразил надежду, что контракт с одной из фирм будет подписан.

По данным Dow Jones Newswires, россияне составляют третью по величине группу туристов на Кипре, четвертую – в Турции, пятую – в Египте, т.е. в странах, где весьма сильно присутствие TUI. Одновременно с Россией TUI также прорабатывает варианты выхода на растущий китайский и вообще азиатский рынок.

Корпорация вошла в финальную стадию превращения из индустриального конгломерата в туристического гиганта в прошлом году. А скупать туристические компании она начала в конце 90-х, одновременно распродавая параллельные бизнесы - сталь, кораблестроение, энергетику.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно