Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Что ждать курортам от депутатов нового созыва?

08:07, 18 февраля 2004

Депутат Госдумы РФ 4-го созыва Борис Кибирев, принимавший участие в работе выставки-ярмарки «Анапа – самое яркое солнце Росси», дал интервью корреспонденту «Санкура».

 - Борис Григорьевич, кто в новой Госдуме занимается вопросами санаторно-курортного комплекса?

 - Теперь в Думе целых два органа, так или иначе занимающихся законодательством в области курортов. Помимо возглавляемого мною подкомитета по санаторно-курортному лечению в составе Комитета по охране здоровья, туристическую отрасль курирует Комитет по экономической политике, предпринимательству и туризму. В его структуре создан подкомитет по регулированию рынка туристических услуг, который возглавил Юрий Барзыкин. Прежде Юрий Александрович занимал должность вице-губернатора Краснодарского края и курировал вопросы санаторно-курортной и туристической отрасли.

 - Какова судьба утвержденной в прошлом году Минздравом РФ Концепции развития курортного дела в России?

 - В начале декабря 2003 года доработанную Концепцию должен был представлять в Правительстве и Госдуме министр здравоохранения. Но в пылу предвыборной борьбы до рутинной работы руки обычно не доходят, хотя именно ее ждут от власти избиратели. Думаю, что в скором времени работа над Концепцией продолжится.

 - Какие еще вопросы, касающиеся санаторно-курортной отрасли, планируют в ближайшее время обсуждать законодатели?

 - В первую очередь, это поправки к Земельному кодексу, регулирующие вопросы землепользования санаториев и других курортных организаций. Готовится также новый Закон о курортах и туризме взамен принятого в 1996 году, 21 февраля предварительный его вариант будет обсуждаться в Торгово-промышленной палате РФ.

 - Ваше впечатление от выставки?

 - Анапа – социальный курорт, федеральная детская здравница. Здоровье детей – наше будущее, оно закладывается в том числе и здесь, под ярким солнцем Анапы. Я убежден, что выставка-ярмарка – удачный, исправно работающий инструмент для организации оздоровления детей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно