Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Карта музеев Нижегородской области» в помощь туристу

08:07, 18 февраля 2008

Красочные буклет «Воскресенское Поветлужье» и «Карта музеев Нижегородской области», подготовленные министерством поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, вышли на днях из печати, сообщает ИС «Вояж».

Буклет, посвященный Воскресенскому району Нижегородской области, рассказывает об одном из немногих в России мест имеющих статус «Экологически чистой территории». Именно здесь по инициативе правительства области, в рамках региональной программы «Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах» был спроектирован первый природный парк – «Воскресенское Поветлужье». Впоследствии в нем будет создан музейно-туристский комплекс «Град Китеж», в состав которого войдет уникальный оптический театр.

Настоящим подарком для гостей Нижегородской области, да и для самих нижегородцев станет путеводитель «Карта музеев Нижегородской области», в котором приведена информация по музеям, галереям и выставочным залам Нижнего Новгорода и Нижегородской области, где собраны и представлены материальные памятники искусства, духовной культуры и истории нижегородского края.

В последнее время областные власти уделяют большое внимание продвижению региона посредством печатной продукции. Уже не первый год министерством издается специальный туристический каталог, где описаны достопримечательности и основные объекты показа в городах области. В прошлом году прошло очередное переиздание каталога на русском, английском, французском и немецком языках. Рассматривается возможность подготовки каталога ориентированного на туристов из Японии. В ближайшее время выйдут из печати путеводитель и туристическая карта по Городцу, путеводитель по Ваче. Всего же в 2008 году правительство области выделило на печатную продукцию 2 млн. рублей.

Напомним, что программа «Развитие въездного и внутреннего туризма в Нижегородской области в 2007-2011 годах» была принята правительством Нижегородской области в октябре 2006 года. Планируемый объем инвестиций в сферу туризма составит 7 млрд. рублей. При реализации программы ожидается увеличение туристического потока с 560 тыс. человек до 1,4 млн. человек в год. При этом приток иностранной валюты от развития туризма в Нижегородской области оценивается в $50 млн. Реализация программы предусматривает улучшение объектов инфраструктуры в Нижегородской области, в том числе дорожной инфраструктуры. Правительство планирует создать ряд музейно-туристских комплексов в таких населенных пунктах, как Арзамас, Большое Болдино, Городец, Дивеево, Заволжье и Семенов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно