Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Старый отель, двери свои открой»

07:51, 18 февраля 2014

Продолжаем рассказ о поездке в Германию, организованной компанией BSR Touristic при поддержке Агентства по развитию и продвижению туризма.

В прошлый раз я остановилась на том, что отель Waldblick стоит в немецкой деревушке Ауфен, где живут добропорядочные швабы, консерваторы и прагматики. И вот, представьте, в этот застывший сельский мирок в 2012 году приезжает российский предприниматель и… покупает гастхауз Waldblick.

В частной беседе нам рассказали о настроениях, царивших тогда в местной общине. Люди не верили, что с приходом чужеродцев их такой привычный, такой родной отель сохранит свое лицо, традиции, внешний вид. Ведь он – единственное в деревне место встреч, своеобразный дом культуры. Здесь разные поколения соседей собирались (и сейчас собираются) на заседания одних и тех же кружков по интересам – ферайнов, здесь чуть ли не каждый житель, а также их прабабушки и прадедушки годами обедали, а по вечерам выпивали неизменную кружечку пива. Обсуждалось и то, что новые хозяева родом из России, а в Ауфене отлично помнят события Второй мировой войны и историю одного из прежних хозяев – Йозефа Кёфера, который воевал на Восточном фронте, попал в русский плен и вернулся домой только в 1949 году. «Эти «новые русские» вложат в наш милый Waldblick миллионы и превратят его в суперсовременный холодный дом, напичканный всякими штучками», – так думали достопочтенные жители Ауфена, поглядывая в окошки на пришлых людей. Но… Опасения их были напрасны! Новым владельцам удалось сохранить не только стены, но и традиции старого отеля, и даже работников – а разве это не свидетельство доверия? Одна из официанток, например, работает в гостинице уже больше 40 лет. У нее нет ни семьи, ни детей, есть только он, старый отель. Потому она позволяет себе несколько покровительственный, впрочем, вполне благодушный, тон со своими работодателями. Но остальной персонал интернациональный, есть и русскоговорящие сотрудники из бывших советских республик, поэтому нашим в отеле будет комфортно.

Справедливости ради надо заметить, что за полтора века в старом здании накопилось много проблем. Сделать и переделать пришлось, конечно, много: капитально отремонтированы крыша и система отопления, реконструирована парковка, построены дополнительные комнаты, заменены телевизоры в номерах. Заново создана IT-инфраструктура, что позволило всю территорию отеля укрыть надежной (и бесплатной!) сетью wi-fi. В бассейне, появившемся в 1970 году, пришлось изменить всю систему подготовки воды и теперь плавать и расслабляться в нем можно без опаски.

К счастью, ветер перемен не унес самого главного – душу старого отеля. Она сохранилась, как и особый запах. Входишь, и тебя окутывает незримое облако, в котором можно различить дух старого дерева, печного дыма и чистого белья, выстиранного не стиральным порошком, а простым мылом. Гостям, при их желании, покажут толстый, не раз листанный альбом, в котором бережно хранятся пожелтевшие фотографии. Вот так выглядел Waldblick в начале XX века, когда был еще просто рестораном и звался Neninger. А вот снимок Вильгельмины Кёфер, супруги того самого Йозефа Кёфера, вступившей во владение отелем в 1947 году. А это первый конференц-зал, пристроенный в 1954 году. Выглядит он, кстати, и сегодня недурно. Поскольку за столько лет в отеле не раз что-то достраивали, пристраивали или перестраивали, понять его структуру удается не сразу. Я, например, возвращаясь в номер, каждый раз сворачивала не в тот коридор. Думаю, то были шутки веселого домового.

В отеле нет лифта, номера одно-, двух-, трех- и четырехместные. То есть найдется место и для семейных пар с детьми и без, и для трудового коллектива, выехавшего на корпоративное мероприятие, и для экскурсионной группы. Есть и квартиры для тех, кто хочет жить автономно.

А теперь о ресторане и о том, чем здесь кормят. Нужно напоминать, что порции в Германии практически везде очень большие? Это я к тому, что шеф-повар в Waldblick готовит умопомрачительно вкусно и силы свои и размер желудка придется рассчитывать. Коронное блюдо – медальоны из мяса косули. Обязательно нужно попробовать пивной суп – biersuppe, приготовленный на основе напитка из лучших пивоварен Шварцвальда. Просто кружка, да не одна, настоящего немецкого пива из соседней, отсчитавшей не один век, пивоварни – это то, без чего ужин можно считать вообще не состоявшимся. Раз уж мы в Швабии, то нельзя не оценить некоторые особенности местной кухни. Она, конечно, не отличается особыми выкрутасами, но зато сытная и для желудка приятная. Одно из самых известных и весьма популярных блюд – салат бубен-шпицле. Звучит игриво, а на самом деле это всего лишь отварная картошечка, лучок и слегка обжаренные кусочки сала, все сдобрено маслом. Большие прямоугольные конверты из теста с разнообразной начинкой, сродни нашим пельменям – это маульташен. Интересно не то, что его придумали, как гласит легенда, монахи, интересно – зачем они это сделали. В пост нельзя есть мясо, так хитроумные божьи слуги смешали мясной фарш, добавили в него много зелени и завернули все это в тесто. На недоуменные вопросы, отвечали: «Через тесто Всевышний мясо не увидит». Вот такое получилось «постное» блюдо.

Уникальная жемчужина швабской кухни – знаменитый шварцвальдский вишнёвый торт со взбитыми сливками, известный у нас под именем «Черный лес». Я не могу передать как это вкусно! Дамам, заботящимся о своей фигуре, его тоже следует попробовать – он так воздушен, так легок, так ненавязчиво сладок… А еще эти соблазнительные вишенки…

Казалось бы, ну чем заняться в отеле, затерянном в немецкой глуши. Не только ведь вкусно кушать. Такой отдых чреват утолщением талии и резким возрастанием градуса недовольства собой. Развлечений, однако, в избытке. В первую очередь, конечно, нужно самозабвенно побездельничать в комфортных номерах, поплавать в бассейне, погреться в сауне, позагорать в солярии. Летом во дворе, на обширной зеленой лужайке, засаженной цветами, расставляют навесы со столами и обустраивают площадки для барбекю.

Совсем рядом, напомню, чудесный и загадочный Шварцвальдский лес с дорожками для пеших или велосипедных прогулок. Кстати, название отеля – Waldblick, переводится примерно как «взгляд на лес» или «глядящий на лес». С арендой двухколесного транспорта, а при необходимости и четырехколесного, в отеле помогут. Да что велосипед! На самолете пролететь над Дунаем и Рейном не хотите ли? По-соседству с отелем находится небольшой аэродром с проживающими там неторопливыми одномоторными трехместными самолетами. Они только и ждут, чтобы взмыть в небо и удивить онемевших от восторга пассажиров красотами, что распахиваются под крыльями. Можно отправиться на шопинг в Штутгарт. Или в милейший городок Филлинген-Швеннинген за легендарными часами с кукушкой. Они были придуманы и впервые изготовлены шварцвальдскими умельцами в середине XVIII века. Или в аутлет в Метцингене, который ежегодно посещают не менее 3,5 млн. человек!

В разумных пределах от отеля (обернуться туда-обратно и набраться впечатлений можно за день) находится спортивный центр Тодтнау, где оборудован самый протяженный в Германии родельбан – 3 км! Это летом, а зимой – лыжи, санки, сноуборды. Еще замечательнее условия на курорте Фельдберг с его 15 горнолыжными трассами и подъемниками. Если захочется перенестись в тропики, то добро пожаловать в аквапарк «Бадепарадиз». Тут и оазисы с живыми пальмами, и многочисленные бассейны (даже с солью из Мертвого моря есть), и водяные горки, и специальные лечебные ванны.

Неплохо бы побывать и в одном из крупнейших европейских парков развлечений – «Европа парке». В его арсенале около 100 тематических аттракционов, например, «американские горки» высотой 75 м и скоростью до 130 км в час. Вся парковая территория разделена на зоны, посвященные достопримечательностям и особенностям, национальным костюмам и блюдам европейских стран. Россия, кстати, там тоже есть.

Самый большой в Европе Рейнский водопад, расположенный в Швейцарии, тоже недалеко от отеля. Его просто необходимо увидеть вблизи, так как никакие фотографии не передают мощи и великолепия водной стихии.

Замечательные поездки и экскурсии поможет организовать компания BSR Touristic, которая напрямую сотрудничает с отелем Waldblick. Но есть все же и еще кое-что, за чем стоит четыре часа лететь до Штутгарта, а потом около часа добираться до Донауэшингена. Все о чем говорилось – лишь дополнительные опции к главному «блюду», о котором расскажу в следующий раз.

 

Любовь Булгакова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно