Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Пароход «Н.В. Гоголь» занесен в Книгу рекордов России

08:20, 18 февраля 2015

По инициативе ТИЦ Архангельской области пароход «Н.В. Гоголь» занесли в Книгу рекордов России как старейшее колесное судно в стране, которое возит пассажиров. Пароход, которому в этом году исполнится 104 года, до сих пор совершает летние туристические рейсы по реке Северная Двина. Пассажиры имеют возможность не только полюбоваться красотами Архангельска со стороны реки, но посмотреть, как работает старинный механизм, вращая огромные колеса.

С 1911 года «Гоголь» работал на линии Вологда – Архангельск. Путь туда занимал трое суток и девять часов, обратный – почти пятеро суток. Пароход пользовался популярностью у пассажиров благодаря хорошей библиотеке и буфету с большим ассортиментом блюд. Во время гражданской войны «Гоголь» использовался как госпитальное судно и военный транспорт. Осенью 1919 года пароход в разобранном виде был перевезён по железной дороге в Петроград для ремонта. Во время Великой Отечественной войны он служил плавучим госпиталем, а позже работал на линии Великий Устюг – Архангельск.

Пароход регулярно проходит техобслуживание, оригинальные детали 1911 года бережно сохраняются. На навигацию 2015 года уже составлен график прогулочных рейсов, запланированы увлекательные трех- и двухдневные круизы по Северной Двине с посещением Антониево-Сийского монастыря, старинных Холмогор и родины великого помора – Михаила Ломоносова.

Расписание рейсов смотрите здесь.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно