Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Новости РСТ

Диалог с музеями продолжается

08:07, 18 марта 2004

В петербургской гостинице «Англетер» прошло первое в этом году заседание Комиссии по въездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии. Встреча была посвящена вопросам взаимодействия между турфирмами и основными городскими музеями. Эта тема неоднократно поднималась на предыдущих заседаниях комиссии и вновь стала актуальной в преддверии высокого туристического сезона. На заседании присутствовал председатель Комитета по туризму и развитию курортов Виктор Пахомков, первые лица и заместители руководителей музеев «Эмитаж», «Петергоф», «Павловск», Музея истории города, Русского музея, Этнографического музея, Исаакиевского собора, Юсуповского дворца, государственного комплекса «Дворец Конгрессов», Музея городской скульптуры, музея «Старая Ладога» и Мемориального музея им. Суворова.

Вице-президент РСТ, директор СЗРО РСТ Сергей Корнеев отметил в своем выступлении, что еще до нового года договорились о сотрудничестве. «Хотелось бы упорядочить наше взаимодействие, а для этого необходимо чаще встречаться. Мы надеемся, что такие встречи станут регулярными и окажутся полезными в плане решения возникающих вопросов».

Председатель комиссии, президент фирмы «Ника» Леонид Флит представил собравшимся предложения по оптимизации сотрудничества РСТ и Творческого союза музейных работников. Предложения касаются увеличения рабочего дня музеев, установления в течение высокого летнего сезона графика работы без выходных, праздничных и санитарных дней, сроков подписания договоров на следующий летний сезон, своевременности поступления информации об изменении цен на услуги музеев (минимум за 8 месяцев) и т.д.

В процессе заседания музеи высказали встречные предложения к турфирмам. В частности, заместитель директора по научной работе Государственного этнографического музея Иосиф Перевозкин предложил при заключении договоров оговаривать определенное гарантированное количество туристов. Руководители музеев также сочли полезным узнать, сколько посетителей было недополучено учреждениями культуры из-за недочетов в организационной работе.

Генеральный директор «Балтик Трэвел Компани» Людмила Кудрявцева отметила, что возникающие проблемы должны решаться централизованно: «Если мы говорим о глобальном увеличении количества туристов в нашем городе, то и меры нужно принимать глобальные. Каждая турфирма, тратя колоссальные деньги на участие в международных выставках, на создание рекламной продукции, продвигает не себя, а город, и он должен быть в этом заинтересован. Последние повышения цен в музеях были просто невероятны – до 30 процентов, а переход на евро автоматически означал рост цен от 20 до 40 процентов. В итоге мы уже забыли о том, что такое профит».

Директор СЗРО Сергей Корнеев от имени Комиссии по въездному туризму и Российского союза туриндустрии поблагодарил руководителей музее за заинтересованный разговор. Он подчеркнул, что представители турбизнеса готовы рассмотреть на очередных заседаниях Комиссии любые встречные предложения, проекты, рекомендации, а также принимать необходимые меры в случаях недобросовестного партнерства. Мы также готовы максимально содействовать в доведении новых программ и информации музея до заинтересованных организаций.

Вскоре после заседания комиссии в СЗРО РСТ на имя Сергея Корнеева пришло письмо из Государственного Эрмитажа за подписью заведующей сектором туризма и специальных программ О. Б. Архиповой. В нем, в частности, говорится: «Настоящим письмом подтверждаю Вам и членам вашей организации, что кампания по заключению договоров Государственного Эрмитажа с туристическими организациями на 2005 год будет проводиться с 1 июня по 1 августа 2004 года». (Наталья Ермашова, пресс-служба СЗРО РСТ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно