Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туристическую выставку откроет Борис Грызлов

08:07, 18 марта 2004

Вчера в московском «Президент-отеле» прошла официальная пресс-конференция 11-ой Московской международной выставки Mitt-2004. Президиум составили председатель Совета директоров ITE LLC Moscow Росс Стоуби, руководитель Департамента туризма Минэкономразвития РФ Натэла Шенгелия, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Барзыкин, президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, президент Российской гостиничной ассоциации Равиль Юлгушев, генеральный директор ГУП "Сеть Президент-отелей и здравниц Руси" Эрнст Зуев, генеральный директор гостиничного комплекса "Президент-отель" Алексей Конюшков, директор департамента турвыставок ITE LLC Moscow Ирина Кочеткова.

В этом году в адрес главного туристического форума России направил свое приветствие Председатель Госдумы РФ Борис Грызлов. Об этом на пресс-конференции сообщил Юрий Барзыкин. Более того, как заявила Натэла Шенгелия, из Госдумы получено подтверждение, что Борис Грызлов примет участие в открытии Mitt-2004. Несомненно, это подчеркивает отношение законодательной власти к туристической отрасли страны.

На сегодняшний день Mitt является крупнейшей выставкой в России и третьей по величине туристической ярмаркой в мире - после WTM (Лондон) и ITB (Берлин). В этом году в ней принимают участие 2700 компаний из более чем 110 стран. По сравнению с прошлым годом количество зарубежных участников увеличилось на 18%, российских – на 12%. Общая площадь выставки составляет 36000 кв. м. Дебютанты выставки - Национальные организации по туризму из Словакии, Норвегии, Танзании, Сирии и Ливана.

Европейские страны «сконцентрированы» во 2-м павильоне. Азия, Африка, Восток и экзотические острова – в «Форуме». Россия впервые представлена отдельным блоком, ее экспозиция разместилась в 1-м павильоне на двух уровнях. Второй уровень выделен под страны СНГ и внутренний туризм. В 3 павильоне будет представлена секция «Регионы России». Как рассказала г-жа Шенгелия, стенд Департамента туризма в этом году также увеличен, на нем предоставлены бесплатные места для 42 регионов. Кроме того, еще 23 региона выступают с самостоятельными стендами. Впервые на Mitt организуется экспозиция инвестиционных проектов российской индустрии гостеприимства.

Сергей Шпилько в своем выступлении отметил, что в последнее время на туристическом рынке происходят серьезные изменения. Налицо опережающие тенденции развития въездного и внутреннего туризма. При этом спрос заметно превышает предложение, и главным сдерживающим фактором принципиального увеличения въездного потока является недостаточное развитие инфраструктуры, нехватка объектов размещения. В частности, по экспертным оценкам, турфирмы, предлагающие туры по Золотому кольцу, не могут удовлетворить примерно 30% поступающих заявок. Вместе с тем г-н Шпилько подчеркнул, что в России продолжается мода на строительство малых гостиниц, бизнес поверил в ликвидность этих инвестиций, и даже сами турфирмы, особенно в регионах, стали вкладывать средства в создание отелей и других объектов инфраструктуры. Кстати, и на Mitt с каждым годом выставляется все больше гостиниц и санаторно-курортных учреждений, построенных в России за последние годы.

Широко представлены на выставке и зарубежные объекты размещения. Раздел Global Village, представляющий международные отели класса де-люкс и курортные компании, продолжает увеличиваться. Он расположен в павильоне 2, зал 3 и представлен постоянными участниками Mitt: Leading Hotels of the World Group, Le Meridien, Kempinski и Radisson SAS, Rezidor SAS, Raffles International, Intercontinentals, Zacchera, GHM, Hotels SU, HRS, Hotel Reservation and Marriott Hotels, Starwood Hotels and Resorts и Hyatt Hotels.

Как всегда, обширна программа параллельных мероприятий Mitt. 23 марта в «Президент-отеле» Всемирная туристская организация совместно с Департаментом туризма проведет семинар «Маркетинг туристских направлений в XXI веке». Как сообщил на пресс-конференции Равиль Юлгушев, 25-26 марта в рамках выставки состоится отчетная конференция Российской гостиничной ассоциации, она пройдет в гостинице «Космос». С 24 по 27 марта в «Экспоцентре» Ассоциацией содействия туристским технологиям будет организован ряд конференций и семинаров для туроператоров и турагентств. Свои презентации представят Национальное туристическое управление Чешской Республики, Национальное туристическое рекламно-информационное агентство Болгарии, Министерство по культуре и туризму Индонезии, Центр по развитию туризма Финляндии, Офис по туризму Каталонии, ГУ «Информационный туристский центр Республики Карелия». В течение всех дней работы выставки юридическим агентством «Персона Грата» будут проводиться бесплатные юридические консультации.

Традиционно в первый день выставки компания ITE проведет торжественную церемонию награждения победителей конкурса Russian Travel Industry Awards по 16 различным номинациям.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно