Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Новости РСТ

Для египтян овербукинг – всего лишь эпизод

08:07, 18 марта 2008

Вчера в Торгово-промышленной палате РФ состоялась встреча министра по туризму Египта Зохейра Гарана с представителями ТПП РФ во главе с ее вице-презиентмо Георгием Петровым. С египетской стороны присутствовали посол АРЕ в России Иззат Саад Эль Сайед, председатель Египетской ассоциации по поощрению туризма Амр Эль Эзаби и др. С российской стороны во встрече участвовали президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, президент ВАО «Интурист» Александр Арутюнов, руководители и представители компаний «Детур», «ВКО тревел», «Тез тур».

В рамках беседы большое внимание было уделено проблеме осеннего (2007 г.) овербукинга на курортах Египта и возможностей его предупреждения. Позиция египетской стороны сводится к тому, что осенние проблемы - это, конечно, досадный, но всего лишь эпизод. Во-первых, овербукинг случается везде. Во-вторых, в адрес министерства не поступало конкретных жалоб от туристов и туроператоров, и в этой ситуации непонятно, почему вопрос так живо обсуждался на российском туристическом рынке и в прессе. Если претензии в министерство поступят, оно готово принимать самые жесткие меры к провинившимся. Но и российской стороне необходимо обратить внимание на фирмы, не выполняющие финансовые обязательства перед египетскими партнерами.

Сергей Шпилько в своем выступлении отметил, что конкретных примеров было очень много и в прессе, и в интернете, а перечень особо отличившихся отелей содержался в письме РСТ на имя г-на министра. Российские операторы вряд ли будут обращаться с жалобами к туристическим властям Египта, рассчитывая, что их прошлогодние убытки хотя бы частично будут возмещены отложенным бронированием своевременно не предоставленных номеров. Генеральный директор компании «Тез тур» Александр обратил внимание г-на министра на то, что в связи с активным ростом турпотока на египетском направлении особенно важно уделить внимание качеству египетского турпродукта во всех его аспектах. Также на встрече было отмечено, что Египту необходимо обратить внимание на необходимость более строгой классификации гостиниц.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно