Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Новости РСТ

Тунис создает атмосферу реального гостеприимства

08:07, 18 марта 2008

Вчера в Центральном доме журналиста состоялась встреча заместителя министра по туризму и директора Генерального офиса по туризму Туниса Рауфа Жомни с президентом РСТ Сергеем Шпилько. В состав делегации Туниса вошли директор по маркетингу и коммерции Генерального офиса по туризму Туниса Ферид Фитни и глава московского представительства Меджид Кахлауи. С российской стороны во встрече участвовала секретарь Союза журналистов России Надежда Ажгихина.

Министр проинформировал о том, что турпоток из России в Тунис достиг 140 тыс. человек, увеличившись по сравнению с 2006 г. более чем на треть. Всего Тунис принимает около 5 млн. туристов в год, предоставляя в их распоряжение гостиничную базу на 235 тыс. мест, две трети гостиниц – уровня 4-5*. Туризм в Тунисе обеспечивает 7% ВВП, въездной поток в последние два года растет на 8%. В отрасли занято 400 тыс. человек – практически каждая восьмая тунисская семья.

Особое внимание г-н Жомни уделил обновлению гостиничной базы и качеству турпродукта. В 2005 году Тунис начал реализацию программы по улучшению сервиса, которая, в частности, предусматривает введение новой, более жесткой системы классификации гостиниц. В настоящий момент ее прошли уже больше 140 отелей. Остальным даны полгода, чтобы решить этот вопрос. 48 отелей получили кредиты на реконструкцию. Вузы Туниса осуществляют специальную программу подготовки русскоязычных сотрудников туристической отрасли.

В стране выделено 15 новых зон для развития пляжного, экологического и оздоровительного туризма. Особенность формирования этих территорий заключается в том, чтобы не дистанцировать их от местного населения, а органически вписать в этническую и культурную среду, создав атмосферу реального гостеприимства.

По инициативе Союза журналистов России на встрече обсуждался вопрос поездки в Тунис весной этого года большой группы российских журналистов – до 50 человек. Кроме того, тунисская сторона предложила РСТ провести и другие совместные мероприятия для более активного придвижения острова Джерба как одного из крупнейших мировых центров талассотерапии.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно