Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Новости РСТ

Монголия возвращает туристов в XIII век

08:07, 18 марта 2008

Вчера в Центральном доме журналиста президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько встретился с начальником департамента по туризму Министерства дорог, транспорта и туризма Монголии Ёндоном Гомбо. В беседе приняли участие представители турбизнеса обеих стран.

Речь шла о новом этапе продвижения монгольского турпродукта в связи с реализацией уникального анимационного проекта «XIII век». Его суть – создание на обширной территории недалеко от Улан-Батора зоны исторической реконструкции ставки и различных типов поселений времен Чингисхана. Полностью работы будут завершены в 2009 году, но зона уже открыта для посещения.

Маршрут начинается в 50 км от Улан-Батора, с самой большой в мире конной статуи Чингисхана, расположенной на крыше пятизвездочной гостиницы, от которой каскадами будет спускаться юрточный комплекс. Далее туристический путь пролегает по территории, на которой в подробностях воспроизводится жизнь и быть Монголии ХШ века. Передвигаться здесь можно только пешком, верхом или в специальных повозках. Нет ни электричества, ни других благ цивилизации – степень аутентичности культурной среды буквально поражает воображение.

Реализует Монголия и другие туристические проекты. Это проведение в будущем году грандиозного ралли, в котором примут участие около 80 лендроверов. Разрабатывается «верблюжий тур» - скачки и игра в поло на верблюдах, преодоление маршрутов различной степени сложности верхом на верблюдах. Создается курорт тибетской медицины в окрестностях Улан-Батора. По словам генерального директора компании «В мире фантазий» Марины Саушкиной, уже сейчас туры в Монголию пользуются хорошим спросом, даже возник некоторый дефицит авиабилетов. Поэтому важным условием успешного развития этого направления является увеличение объема авиаперевозки между странами.

Подробно с предложениями Монголии можно ознакомиться на выставке MITT-2008, которая открывается 19 марта в «Экспоцентре» на Красной Пресне.

РСТ осуществляет мониторинг этого направления с учетом соглашения о сотрудничестве, подписанного в прошлом году с Монгольской ассоциацией туристических компаний.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно