Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Греция готова выдавать визы на срок от шести месяцев до пяти лет

11:05, 18 марта 2010

О том, как чувствует себя туристическая отрасль в кризис, о предложениях российским туристам в новом сезоне, о новых греческих музеях и многом другом рассказал корреспонденту РИА «Новости» в Афинах Алексею Богдановскому министр культуры и туризма Греции Павлос Геруланос (фото).

- Господин министр, планируете ли вы как-либо использовать существующие рамки Шенгенского соглашения, чтобы стало лучше обслуживание российских туристов?

- Разумеется. Наше посольство определило, что может выдавать визы сроком на шесть месяцев, двенадцать месяцев и пять лет. Российский гражданин, в зависимости оттого, сколько раз он приезжал в Грецию, насколько ему доверяет посольство и так далее, сможет получить визу продолжительностью до пяти лет. Мы недавно договорились об этом с МИД Греции, и в очень скором времени наши консульства в России смогут выдавать такие визы. Также мы решили, что российские граждане смогут получать визы по почте или через турагента, не приходя самостоятельно в посольство или консульство, которое может находиться в сотнях километров от его дома. Также мы приложим усилия для того, чтобы еще больше снизить стоимость виз, которые выдаются визовыми центрами. На данный момент мы снизили стоимость визы для российских граждан с 60 евро до 35 евро, но некоторые визовые центры берут дополнительный сбор в размере 15 евро. Мы изыскиваем возможности взять на себя эту стоимость. Так что мы всячески стараемся найти такие процедуры, которые сделали бы путешествие в Грецию возможно более легким для россиян.

- Что предлагает Греция в новом сезоне? Как кризис повлиял на туризм в Греции? Может ли эта отрасль способствовать восстановлению экономики?

- Тризм в Греции оказался в кризисе, который начался в прошлом году. Падение в прошлом году было очень большим, но я надеюсь, что в нынешнем году будет стабилизация, а за ней начнется подъем. Думаю, что смена правительства (в октябре 2009 года) помогла по-новому взглянуть на туризм, мы стали рассматривать его как отрасль развития. Я думаю, кризис дает Греции возможность найти новые подходы к туризму. Под этим я подразумеваю, прежде всего, следующее: вместо того, чтобы действовать, как в прошлом и рекламировать только море и солнце, мы хотели бы, чтобы гости нашей страны имели представление, что Греция - это нечто гораздо большее. Конечно, это и наши острова, но это и целая цивилизация, долгая история, с которой они могут захотеть познакомиться. Думаю, российским посетителям могут быть особенно интересны византийские, православные памятники, которые являются соединительным звеном между нами и Россией. Речь идет о таких памятниках, как Метеора, монастырь преподобного Луки неподалеку от Афин, Мистра, полные византийских монументов Салоники. Мы бы хотели расширить впечатления, которые может получить человек, посещающий Грецию. Такова наша цель на данный момент, и с этим мы будем выходить на внешнюю аудиторию.

- Я хотел бы спросить о новом музее Акрополя, который открылся совсем недавно - в чем его отличия?

- Новый музей Акрополя, прежде всего, намного больше по площади, чем прежний. Соответственно, есть достаточно места для того, чтобы правильно выставить все экспонаты Акрополя. Кроме того, на верхнем этаже оборудовано помещение, в которое музей готов принять мраморы Парфенона, коль скоро Британский музей согласится их вернуть, учитывая, что они были украдены из Греции много лет назад. Здесь я хотел бы заметить, что мраморы Парфенона являются особым случаем. Мы не требуем, чтобы все древности вернулись в Грецию. Но мраморы Парфенона - часть единого памятника, которая не может находиться за рубежом. Кроме того, сам музей реализовал ряд инноваций в том, как выставляются его экспонаты, и публика восприняла эти инновации очень положительно.

- В России сейчас идет оживленная дискуссия о том, можно ли передавать древние иконы из музеев, где они находятся, в церковь. Известно, что в Греции многие иконы находятся в церквях. Какие правила действуют в вашей стране?

- У нас все иконы, созданные до 1453 года (год падения Византийской империи), принадлежат государству. Иконы, созданные после 1453 года, могут принадлежать и частным лицам и находиться у кого-либо дома или в церкви. Несмотря на это, иконы находятся под защитой государства, которое их регистрирует и которое должно знать об их наличии, иметь фотографии и так далее. Так мы защищаем наше культурное наследие. Существует одна церковь-музей, Богородицы Антивуниотиссы (на острове Корфу), где службы проводятся по специальному разрешению. Таким образом, у нее статус одновременно музея и православного храма.

- Этой зимой были сообщения о том, что из-за проблем с персоналом, после того как был отменен конкурс на замещение должностей, ряд музеев в Греции были вынуждены временно закрыться или же закрыть часть своей экспозиции. Можете ли вы решить эту проблему?

- Разумеется. Новое правительство, придя к власти, заявило, что будет нанимать работников только на основе их деловых качеств, а не по другим критериям. То есть все процессы найма должны быть прозрачными - такие обязательства взяло на себя правительство. Мы отменили конкурсы и начали весь процесс сначала. Это решение имело свою цену: некоторые музеи оказались временно закрыты. Но мы выиграли в том, что подчиненные министерству службы поняли, что мы готовы даже закрыть музеи, чтобы обеспечить прозрачность процесса найма.

- То есть в скором времени все музеи откроются?

- Они уже постепенно открываются. Я думаю, что до Пасхи (4 апреля) мы закончим с этим.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно