Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На стенде Алтайского края цвели кованые розы

07:52, 18 марта 2015

На международной туристической выставке «Интурмаркет-2015» большой интерес посетителей вызвали изделия ремесленников, расположившихся на стенде Алтайского края. Рубцовское предприятие общества слепых «Рассвет» порадовало сувенирами и оберегами, сделанными из соленого теста, так называемые «Мукосольки». Основные персонажи – домовенок Кузя, Колобок, Курочка Ряба. Как рассказал представитель общества Евгений Козлов, все фигурки делают вручную люди с разными группами инвалидности. «В мастерской мы проводим мастер-классы для школьников 4-5 класса. Ребятишки смотрят, как мы работаем, пробуют сделать что-то сами. Очень важно, когда с детства вырабатывается доброе отношение к инвалидам», – заметил Евгений Козлов.

Наталья Сафронова, которая занимается войлоковалянием более 6 лет, представила на выставке одежду и аксессуары, при изготовлении которых использовались шелк и флис.

Народный мастер России и Алтайского края, член союза художников России, председатель общественной творческой организации «Город мастеров» Виктор Романов привез свои авторские работы из бересты. Он признался, что некоторым из них уже 30 лет. «Береста вечная, – заверил мастер. – Пройдет и 300 лет, она все равно сохранит свой вид». Виктор Романов работает исключительно руками, не использует клей, над одним изделием он может трудиться месяцами. «Мне приятно представлять Алтайский край на выставке. Я не ставлю своей целью продажу, для меня важна, в первую очередь, популяризация народных промыслов», – рассказал художник.

Полина Гладких удивляла фигурами из рогоза. «Рогоз более известен как камыш. Многие не верят, что из обычного камыша, который растет всюду, можно делать такие удивительные вещи», – поделилась она. По словам Полины Гладких, на ее работы есть заказы по всей стране, а участие в выставке вдохновляет на новые идеи. «В прошлом году я специально к «Интурмаркету» сделала самовар и патефон. В этот раз – панно», – сообщила мастер.

Единственная в Сибири женщина-кузнец Анна Билецкая впервые приехавшая на выставку, привезла кованые розы, подковы, ключницы, вешалки, каминные наборы. «Я занимаюсь кузнечным ремеслом три года. Пришла к этому совершенно случайно, просто послушала свое сердце. Благодаря ковке я познакомилась со своим супругом Евгением, он тоже кузнец», – рассказала Анна Билецкая.

Также на стенде Алтайского края можно было попробовать свои силы в гончарном ремесле. «За первые два дня выставки в наших мастер-классах приняло участие около 50 человек, – отметил мастер Евгений Хижняк. – Они пытались слепить птичку-свистульку, осваивали гончарный круг».

 

Обсудить в telegram

вам может быть интересно