Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Россияне предпочитают хранить сбережения в рублях

03:59, 18 марта 2022

Всего два месяца назад хранить накопления в отечественной валюте считало допустимым минимальное с 2014 года количество россиян. Сейчас доверие к рублю выросло, а к доллару и евро, напротив, снизилось. В опросе сервиса SuperJob приняли участие 1600 экономически активных граждан.

В том, что сегодня стоит хранить сбережения в рублях, уверен практически каждый второй россиянин (47%), в долларах – каждый третий, в евро – 31% опрошенных. Расстановка сил поменялась. Еще два месяца назад лидирующие позиции были у американской валюты (46%), держать сбережения в евро считали целесообразным 44% россиян, в рублях – 41%.

В качестве лучшей валюты для хранения сбережений рубль сегодня называют более чем в два раза чаще, чем доллар (33% и 15% соответственно), у евро всего 8% голосов. В январе позиции рубля и доллара были равны (по 23%), а евро лучшим средством для сохранности накоплений называли почти в два раза чаще (15%).

Чем старше опрошенные, тем меньше доверия они демонстрируют к иностранным валютам. Среди россиян с доходом от 80 тыс. руб. два месяца назад было больше всего сторонников доллара и евро, сейчас же – сторонников вложений в другие валюты (фунты стерлингов, швейцарские франки, иены и проч.).

Обсудить в telegram

вам может быть интересно