Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Здоровье и бизнес – лишь часть магаданского турпродукта

08:07, 18 апреля 2005

Бальнеологический туризм – важная составляющая Магаданского турпродукта. Область может похвастать обилием минеральных источников, разных по своему составу, степени минерализации, наличию газов и биологически активных микроэлементов. Благодаря этому здесь возможно не только лечение различных заболеваний, но и их профилактика.

Заместитель начальника областного управления здравоохранения Тамара Исаева рассказала RATA-news, что по ее мнению необходимо сделать для развития оздоровительного туризма на территории области. «Конечно, нужно, – отметила г-жа Исаева, – улучшать и расширять имеющуюся материально-техническую базу санаторно-курортного комплекса, еще более развивать инфраструктуру. Но не следует при этом забывать и о рациональном использовании ценнейших природных лечебных ресурсов, а также об улучшении их состояния и охране лечебно-оздоровительных местностей нашей области. Совокупность мер позволит повысить уровень оказания санаторно-курортных услуг и обеспечит конкурентоспособность регионального курортного комплекса не только на российском, но и международном рынке».

Санаторно-курортному обслуживанию на территории Магаданской области уделено внимание и в областной программе развития туризма на 2004-2007 годы, о которой мы уже рассказывали в RATA-news от 10 марта 2005 года. В частности, в нее включено улучшение материально-технической базы курорта «Талая», строительство баз отдыха и профилакториев в местах минеральных и термальных источников, например, Мотыклейских и Таватумских. Бизнес-проекты по Мотыклею и Таватуму предполагается включить в каталог инвестиционных проектов на текущий год.

На территории Магаданского области начинает развиваться и деловой туризм, пожалуй, наиболее стабильно работающая и высокодоходная отрасль мирового туризма. В областном Комитете по спорту и туризму считают, что местные туркомпании должны взять на себя обязательства по формированию четкой политики в области организации деловых встреч и поездок. Они будут включать в себя, в частности, установление класса обслуживания в зависимости от статуса приехавших или отправляющихся в деловую поездку сотрудников, заблаговременное бронирование и приобретение услуг с целью снижения их стоимости. Проект договора о делегировании полномочий по организации и предоставлению транспортных услуг, бронированию гостиниц, созданию экскурсионных и культурных программ, а также прочих услуг туристским фирмам уже разработан.

Активизация предпринимательской деятельности туркомпаний Магаданской области, а вместе с ней и значительный приток иностранных туристов связаны также, по мнению начальника Комитета по спорту и туризму Елены Николаевой, с совершенствованием механизма реализации соглашения между правительствами Российской Федерации и Китая о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года и с облегченим визового режима для туристов из Японии и Кореи, совершающих поездки на срок до 120 часов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно