Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Партнер FIFA снял большую часть броней в отелях Санкт-Петербурга

06:37, 18 апреля 2018

Агентство Match Accommodation, которое ищет жилье участникам чемпионата мира по футболу, отказалось от большей части номеров в Северной столице. Это уже третья – и последняя без штрафов – отмена броней с начала года. Цены на петербургские гостиницы оказались чересчур высоки для болельщиков.

Больше всего пострадали несетевые отели 4*, в которых партнер FIFA планировал поселить участников чемпионата. «У основной массы осталось 20-30% броней или их полностью исключили из списка», – заметил управляющий отеля «Гельвеция» Юнис Теймурханлы. Зато сетевые и гостиницы 5*, в которых живут команды и судьи, аннуляции не затронули.

Match Accommodation отказалась сообщить число отменных броней, ссылаясь на конфиденциальность информации. Но в агентстве подчеркивают, что это обычная практика: когда компания договаривалась с отелями, не было известно, какие команды будут играть в Петербурге. После жеребьевки произошла корректировка. Невостребованные номера возвращаются отелям, «чтобы дать достаточно времени для продажи собственным клиентам».

Ранее сообщалось, что Match Accommodation заключило договоры с 37 гостиницами, в том числе с международными сетями Sokos и Marriott, а также с пятизвездочными Belmond Grand Hotel Europe, Domina и другими. Сейчас на сайте FIFA можно забронировать два отеля – Solo Sokos Hotel Palace Bridge и Park Inn by Radisson Pulkovskaya. Это означает, что в остальных нет мест или брони в них отменены.

По мнению Юниса Теймурханлы, партнер FIFA не рассчитал спрос. Болельщики – не самая платежеспособная аудитория, они предпочитают самостоятельно резервировать номера в отелях уровня 3*. «Четыре и пять звезд – для них слишком дорого», – заметил эксперт. В «Гельвеции» Match Accommodation изначально зарезервировала 80% номеров, а потом отменил 90% броней.

С такой же ситуацией столкнулась гостиница «Октябрьская». Как рассказал изданию «Фонтанка.ру» ее директор Владимир Иванов, Match Accommodation изначально забронировала 50% номеров, но на сегодня осталось лишь 15% от этого объема. «Там, где размещаются официальные делегации, все в силе, а вот среди болельщиков ажиотажа нет», – сказал он. В отеле «Андерсен» Match Accommodation сохранила за собой менее трети броней. «Это был третий, и последний, раунд бесплатных отмен, дальше уже со штрафами», – пояснили в компании.

Match Accommodation массово отказывалось от броней и перед Кубком конфедераций, напоминает директор бутик-отеля Rossi Hotel&Spa Сергей Бульзов. Однако многие отельеры до последнего надеялись, что во время самого ЧМ-2018 спрос будет выше. Теперь гостиницам придется срочно искать, кем заполнить освободившиеся номера. Многие подстраховались и начали продавать места, не дожидаясь решения Match Accommodation. Но это оказалось не так просто.

По словам отельеров, наибольшим спросом в период проведения чемпионата пользуются даты матчей Россия – Египет (19 июня), Бразилия – Коста-Рика (22 июня), Аргентина – Нигерия (26 июня). А также игры 1/8 финала, полуфинал и матч за третье место. Но заполнить промежутки между ними проблематично. «Туристов сильно меньше, а болельщики едут точечно», – говорит Владимир Иванов.

Обычно июнь распродан за полгода, но сегодня на 100% заполнены только 10 дней месяца. По словам г-на Теймурханлы, остальные даты чемпионата – от силы на 20%, это самые плохие показатели за всю историю бронирований.

Эксперт опасается, что аннуляция броней Match Accommodation может спровоцировать ценовую войну: «Если удастся удержать цены, несмотря на снижение заполняемости, ущерба не будет. Если начнут демпинговать, то будет потеря доходности от 5% до 30%». Такое развитие событий не исключают и в «Андерсене»: «Понятно станет к концу апреля. Если заполняемость будет низкая, будем снижать цены».

Но не все участники рынка настроены пессимистично. «Бронирования идут, уровень сопоставим с прошлым годом. Так что благодаря повышению цен рассчитываем на более высокую доходность», – отмечают в пятизвездочной Domina. Трехзвездочные отели тоже рассчитывают оказаться в плюсе – за счет увеличения цен и небольшого роста спроса в даты матчей. Увеличение будет в пределах 10%, не более, полагает совладелец отелей «Станция» Сергей Капарис. По его словам, многие турфирмы отказались от броней на даты чемпионата. Зарабатывать на болельщиках по полной программе мешает регулирование цен. С ним согласна управляющая Vintage&Funky Sport Hostel Ирина Миронова.

Законодательные ограничения соблюдают не все гостиницы. Роспотребнадзор выявил в городах проведения чемпионата мира 561 отель-нарушитель. Сколько из них в Петербурге, не указывается. Несколько игроков, в частности апарт-отель «Вертикаль» и хостел Soul Kitchen, подтвердили, что были вынуждены давать ведомству разъяснения по поводу стоимости своих услуг. В комитете по туризму готовы отстаивать интересы гостиниц. «Доказать факт завышения очень сложно. Отель не может отвечать за все сайты бронирования, а туроператор может все выкупить, а потом продать по той цене, по которой хочет», – сказал глава ведомства Андрей Мушкарев.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно