Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Операторы по Твери опасаются провала по лету после завершения кэшбэка

08:14, 18 апреля 2022

Работающие с Тверской областью операторы и местные принимающие компании в этом году рассчитывают на более успешную, чем год назад, загрузку майских праздников. Во многом продажам способствовала программа кэшбэка.

«Думаю, майские пройдут намного интереснее, чем годом назад, у нас и автобусов добавилось по направлению, это радует – народ соскучился, желает путешествовать», – сказала RATA-news менеджер компании «Ванд» Оксана Тимофеева. Она подчеркнула, что в Тверскую область едут с удовольствием. Туристов пенсионного возраста, среди прочего, стимулирует бесплатный проезд в Тверь на «Ласточке» по социальной карте.

«Да и сама Тверь стала намного интереснее, власти вкладываются в город, он только хорошеет. Экскурсоводы стали лучше, транспорт», – пояснила эксперт. Более всего востребован брендовый маршрут «Государева дорога. Большое путешествие», бронируют трех- и шестидневные туры. Обзорная экскурсия по Твери, посещение монастыря Нилова пустынь, Торжка, Старицы, пивоварни «Афанасий» – все это туристы запрашивают в любом сочетании. Бронируют до конца июня, на июльские даты заказов пока нет.

Трехдневки сейчас стоят 16,3 тысяч рублей на человека, это довольно серьезное увеличение стоимости, считает г-жа Тимофеева: «Подорожало питание, транспорт, цены поднимают гостиницы. Еще недавно такие туры были по 11-12 тысяч. Но тут кэшбэк нам в помощь. Однодневки тоже недешевы – 3 тысячи рублей плюс 500 рублей за обед. Понятно, что на семью из трех-четырех человек затратно».

Рост цен отметил и генеральный директор компании «Мастерская путешествий» Владимир Лутов – туры уже подорожали на 500-800 рублей. «Благодаря кэшбэку продажами по Тверской области мы довольны, а дальше посмотрим. Боюсь, не будет ли после окончания акции сильного провала по лету. Но июньские программы уже хорошо продались. И на майские закрыты многие туры, раньше эти праздники не так хорошо загружались», – уточнил он.

Как добавил владелец тверской компании «Комильфо» Валерий Иванов, туристы были особенно активны по программе кэшбэка в период с 8 по 15 апреля, в это время было продано большинство туров в область. «Все чаще туристы самостоятельно заказывают проживание в области. Напрямую, минуя нас, бронируют объекты также операторы из других регионов. Но заказов на майские от них приняли больше, чем в прошлом году, скорее всего, это связано с нехваткой мест в гостиницах, на праздники все занято. Июнь тоже хорошо продали по кэшбэку», – заметил он.

Г-н Иванов упомянул, что туристы стараются напрямую заплатить объектам размещения, так как не доверяют туркомпаниям в другом регионе. В то же время зачастую обращаются за экскурсиями. «Мы также формируем сборные программы для туристов, которые приезжают на «Ласточке», но автобусы все равно не очень набираются», – говорит он.

Директор калязинской компании «Пилигрим» Елена Михасик отметила рост числа запросов на прогулке по воде и отдых на природы. «В целом продажи хорошие, запросы приходят разнообразные, больше стало индивидуальных туристов. Летом планируем принимать много круизных теплоходов», – уточнила она.

В компании «Мультитур» высокие майские даты бронируют более-менее хорошо. «Конечно, хотелось бы еще лучше. На лето тоже есть брони. В целом по сравнению с прошлым годом, если брать период кэшбэка, видим рост объемов на май-июнь», – сказала директор по развитию Маргарита Назарова.

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно