Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Иностранцев пускают на вокзал за деньги

08:07, 18 мая 2004

Руководство Владивостокского отделения ДВЖД ввело фиксированную ставку оплаты посещения здания Владивостокского железнодорожного вокзала для иностранных туристов. Как сообщает ИА «Дейта.ru», стоимость посещения вокзала для группы туристов из 10 человек теперь составляет 314 рублей.

По словам начальника владивостокской дирекции по обслуживанию пассажиров Анатолия Сенченко, решение ввести плату за посещение здания продиктовано необходимостью ежедневно приводить в порядок зала ожидания. Кроме того, вокзал является производственным помещением ДВЖД.

Комментарий RATA-news. Деньги невелики. Но дело не в размере «поборов». Этот шаг приморцев органично вписывается в перечень мер, предпринимаемых в последнее время властями и предприятиями железнодорожного транспорта по фактическому блокированию въездных и внутренних турпотоков. Достаточно вспомнить введение пресловутого 45-дневного срока группового бронирования железнодорожных билетов с представлением поименного списка пассажиров, что совершенно неприемлемо с точки зрения технологии продаж, как в России, так и за рубежом. А чего стоит появление приказа по сопровождению каждой находящейся в поезде детской группы численностью от 15 человеком врачом. Притом, что соответствующие расходы лягут на плечи потребителей, можно себе представить, какой квалификации будут эти специалисты. Да и где их столько взять? Не проще ли было бы на высокий сезон предусматривать наличие одного врача на поезд, следующего в курортном направления?

Можно вспомнить еще немало подобных «художеств», и все же инициатива владивостокских железнодорожников, по нашим данным, носит беспрецедентный характер. Если так пойдет дальше, то иностранным туристам придется платить за каждый шаг, сделанный в России. Впрочем, они и так уже значительно дороже, чем россияне, платят за вход во многие музеи, на территорию ряда заповедников и национальных парков, что не может рассматриваться иначе как экономическая дискриминация. Особенно в условиях затянувшихся попыток вступления России во Всемирную торговую организацию.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно