Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Функции ОВИР передаются отделениям милиции

08:07, 18 мая 2004

Выдавать заграничные паспорта в столице с 20 мая вместо отделов виз и регистраций (ОВИР) будут паспортные столы отделений милиции, заявил пресс-секретарь ГУВД Москвы Кирилл Мазурин. По его словам, от ОВИР в отделы милиции перейдет и регистрация иностранцев. Принимать документы на новые загранпаспорта отделения милиции начнут уже в четверг, утверждает Мазурин. Однако деталей грядущей реформы он не раскрыл, предложив дождаться назначенной на завтра пресс-конференции руководства паспортно-визовых служб города.

Опрос сотрудников московских ОВИР показал, что документы на оформления загранпаспортов там не принимают уже несколько дней. «Сейчас ОВИР выдает готовые паспорта, а с 20 мая все будет передано в паспортные столы», – сказал «Ведомостям» сотрудник 3-его ОВИР Северного округа столицы.

Представители управления информации и Главного паспортно-визового управления Министерства внутренних дел (МВД) отказались от комментариев. Но высокопоставленный источник в МВД сообщил «Ведомостям», что порядок выдачи загранпаспортов и регистрации иностранцев пока будет изменен только в Москве. По его словам, это делается для удобства москвичей, поскольку отделений милиций больше ста, тогда как ОВИР – всего 37. Будет ли новый порядок распространен на всю Россию, пока неясно, сказал он.

Для участников туристического рынка реформа оказалась полной неожиданностью. Впрочем, Вадим Тюрин, руководитель представительства компании «Дюла-тур» считает, что «особой беды не будет», даже если сроки выдачи загранпаспортов увеличатся. «Загранпаспорт – это такой документ, который человек всегда пытается получить заблаговременно», – уверен он. С ним согласен Роман Руденко, директор по туризму компании «Тур-транс Вояж», признавшийся, что уже шесть лет не сталкивался с туристами, планирующими турпоездку еще до получения паспорта. («Ведомости»)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно