Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

8 тысяч туристов в год – это только начало

08:07, 18 мая 2004

В администрации Камчатской области обсуждены итоги работы туристической отрасли полуострова в 2003 году, основные направления работы и актуальные вопросы предстоящего сезона. Начальник Управления внешнеэкономических связей и туризма Тамара Тутушкина пригласила на совещание руководителей турфирм, представителей федеральных структур, природоохранных организаций и органов федеральной исполнительной власти.

Перед участниками совещания с докладами выступили первый заместитель губернатора Камчатской области Владислав Грибков, представители МИД РФ в Петропавловске-Камчатском, Управления внутренних дел Камчатской области, Федеральной службы безопасности по Камчатской области, Севвостокрыбвода, главного управления по ГО и ЧС, Северо-восточного регионального пограничного управления ФСБ Камчатской области и других организаций.

В выступлениях отмечалось, что туристическая отрасль – самая активно развивающаяся сфера экономики Камчатской области. Развитие туризма оказывает положительное воздействие на изменение облика территории, способствует укреплению межрегиональных и международных связей, оживлению деловой активности.

На сегодняшний день туризм определен администрацией Камчатской области как перспективное направление в экономике. Из 103 туристических компаний, имеющих лицензию, 51 являются туроператорами. Анализ состояния туристического рынка области показывает, что на долю въездного и внутреннего туризма приходится 85% от общего объема турпотока, на долю выездного -15%.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в 2003 году Камчатскую область посетило более 8 тыс. иностранных туристов. Основной поток въезжающих - туристы из США, он составил 32,4% от общего числа посетителей, из Японии - 26,2% , из Германии - 10%, из Франции - 8,1%.

Общая сумма денежных сборов в 2003 году только за выдачу именных разовых лицензий на спортивное рыболовство в водоемах Камчатской области иностранным гражданам и гражданам РФ, за отстрел животных (медведь, лось, снежный баран), оплату за получение лицензии на турагентскую деятельности составила 1290 тыс. рублей.

Кроме этого, турфирмами области в 2003 году направлено в бюджетные и внебюджетные фонды разных уровней в виде налогов около 35 млн. рублей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно