Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Долгожданный порядок применения бланков строгой отчетности

08:07, 18 мая 2005

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 «Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» устанавливается порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения бланков.

К бланкам строгой отчетности, приравненным к кассовым чекам, относятся квитанции, билеты, проездные документы, талоны, путевки, абонементы и другие документы, предназначенные для наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт. Документы, оформленные на таких бланках, являются первичными учетными документами (за исключением бланков, предназначенных для осуществления наличных денежных расчетов за проезд наземным пассажирским транспортом общего пользования). Установленный порядок распространяется не на все организации ипредпринимателей, а только на случаи оказания услуг населению.Формы бланков утверждаются Минфином России по обращению заинтересованных органов государственной власти, Центрального Банка РФ и организаций, объединяющих субъектов предпринимательской деятельности, занятых в определенной сфере услуг.

Фактически подобный документ, подробно описывающий порядок изготовления,пронумеровывания, хранения бланков строгой отчетности, действия кассира при проведении платежа, принят в российском законодательстве впервые.

Понятие «услуги населению» регламентировано в текущем российском законодательстве Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта РФ от 28 июня 1993 г. N 163 и действует в редакции изменений 2003 года.

 Несмотря на принятие нового документа, действовавшие ранее бланки строгой отчетности продолжают применяться. Формы бланков строгой отчетности, утвержденные в соответствии с ранее установленными требованиями, могут применяться до утверждения новых форм бланков строгой отчетности в соответствии с новым Положением, но не позднее 1 января 2007 г.

 Информация предоставлена юридическим агентством «Персона Грата»: www.travelexpert.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно