Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Столица намерена возводить отели рекордными темпами

08:07, 18 мая 2006

248 гостиниц построят в Москве в ближайшие четыре года. Номерной фонд увеличится на 100 тысяч. Это позволит городу в 2010 году принять 12 млн. туристов. Эти потрясающие воображение планы были озвучены столичным мэром Юрием Лужковым на открытии международной выставки «Гостиничное дело», организованной правительством Москвы в рамках экспозиции MITF-2006.

Неудивительно, что большая часть выставки была посвящена столичным инвестиционным гостиничным проектам. Участники из российских регионов представляли, главным образом, отделочные и строительные материалы, изделия народных промыслов для украшения интерьеров – все то, что может пригодиться москвичам, затеявшим широкомасштабное гостиничное строительство. И все же интересные планы гостиничного строительства в провинциальных туристических центрах тоже были представлены. Например, Вологодская область, интенсивно развивающая туристическую инфраструктуру, представила три инвестиционных проекта: детского комплекса в вотчине Деда Мороза - Великом Устюге, гостиницы в древнем Белозерске, отеля 4* в центре Вологды.

Московская часть выставки – 48 проектов, уже обретших своих инвесторов и площадки под застройку. Экспозиция столицы была разделена по административным округам: каждый имеет свои задачи в деле гигантского гостиничного строительства. Больше всего отелей – 100 – предстоит построить в центре города. Это будут не только гостиницы бизнес-класса, но и уровня 2-3*. Именно на строительство гостиниц для среднего класса сделан упор в утвержденной столичным правительством «Генеральной схеме размещения гостиниц в городе Москве до 2010 года».

Северо-Восточному округу, занимающему третье место в городе по количеству гостиниц, предстоит реконструкция многокорпусных отелей: они не «отрабатывают» занятых площадей из-за небольшого номерного фонда, кроме того, нуждаются в капитальном ремонте инженерных коммуникаций.

Среди проектов Западного административного округа есть очень неординарный: отель, развлекательный центр и первый в столице океанариум.

Понятно, что по инвестиционной привлекательности гостиницам трудно соперничать с элитным жильем и офисными центрами, строительство которых приносит куда более быструю и весомую прибыль. Поэтому московское правительство разработало специальную программу поддержки инвесторов, участвующих в реконструкции и строительстве гостиниц. Постановление «О неотложных мерах по стимулированию развития гостиничного хозяйства города Москвы» предусматривает льготу: 0,01 % к ставке арендной платы за землю на шесть лет для инвесторов гостиничного строительства – это беспрецедентно низкий режим оплаты. На конференции, которую в рамках выставки провел вице-премьер правительства Москвы Иосиф Орджоникидзе, прозвучало и еще одно отрадное для инвесторов известие: правительство собирается освободить от оплаты обременений, связанных с выносом ненужных коммуникаций, всех инвесторов, участвующих в гостиничном строительстве. Кроме того, предусмотрена информационная и методологическая поддержка будущих участников индустрии гостеприимства: программа «Строим отель!», подготовленная городскими структурами и ГАО «Москва», поможет инвесторам избежать возможных ошибок. Но и к инвесторам будут предъявляться серьезные требования: отбирать их будут по конкурсу согласно специально разработанной тендерной документации.

Рост инвестиционной активности в сегменте гостиничного строительства налицо и, по прогнозам специалистов, будет продолжаться. За последние два года объем вложений в городское гостиничное хозяйство, составил $1 млрд. Для реализации новой программы понадобится в пять раз больше привлеченных средств. Немалая их часть уйдет на подготовку персонала для вновь открывающихся отелей. По мнению первого вице-президента ГАО «Москва» Леонида Николаева, инвесторам необходимо подумать загодя о комплектации штата открывающихся гостиниц: отрасль стоит перед проблемой дефицита квалифицированных кадров. Этой теме было посвящено заседание специальной рабочей группы, проведенное в рамках выставки «Гостиничное дело». Подробный рассказ об этом читайте в следующем выпуске RATA-news H & R. (Элеонора Арефьева, специально для RATA-news H & R)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно