Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Accor Group проектирует Ibis в Нижнем Новгороде

08:07, 18 мая 2006

Французская компания Accor Group приступила к проектированию гостиницы Ibis в Нижнем Новгороде. Об этом агентству «ИФ-Регион» сообщил директор по региональному развитию компании Владимир Ильичев. Гостиница 3* будет рассчитана на 190-200 номеров. Кроме того, сейчас компания ведет разработку концепции гостиницы Novotel 4* предположительно на 150 номеров. Оба объекта разместятся около Торгово-промышленной палаты и войдут в состав Центра международной торговли (ЦМТ).

Г-н Ильичев отметил, что Accor Group выступит соинвестором строительства гостиницы Ibis. Инвестировать в Novotel компания не планирует.

Как сообщалось ранее, строительство ЦМТ планируется завершить в середине 2008 года. По словам директора ЦМТ Павла Солодкого, общий объем инвестиций в создание центра составляет $100 млн., в том числе 3-8% объема финансирования придется на долю проектных работ, при этом объем собственных инвестиций компании "Региональный ЦМТ" составит не менее 25%-30%. Оставшаяся часть средств будет привлекаться от сторонних инвесторов.

Проект планируется реализовать в несколько этапов. На первом этапе инвесторами могут стать российские физические лица и инвестиционные компании, в дальнейшем для увеличения финансирования рассматривается возможность привлечения кредитов банков, в частности, Сбербанка РФ или Внешторгбанка. В настоящее время объем вложений в реализацию проекта составил около $1 млн. До ноября 2005 года планируется вложить еще около $6 млн.

Управляющая компания "Региональный центр международной торговли" (Нижний Новгород), американская компания Noble Gibbons (управление коммерческой недвижимостью), британская архитектурная фирма MC Adams и группа нижегородских архитектурных фирм в настоящее время разрабатывают концепцию строительства и управления ЦМТ. Напомним, что комплекс зданий ЦМТ общей площадью 80 тыс. кв. м планируется построить в центре Нижнего Новгорода вблизи здания Торгово-промышленной палаты Нижегородской области на пл. Октябрьская. ЦМТ будет включать в себя бизнес-центр класса "А" с офисами, конференц-залами и комнатами переговоров, несколько ярусов подземных автостоянок, рестораны, кафе и развлекательные заведения, гостиницы.

Accor Group имеет в собственности или управляет более чем 4 тыс. отелей в мире. В России компания осуществляет строительство и управление отелями двух основных брэндов - Ibis и Novotel. Сейчас компания управляет двумя гостиницами в Москве и одной в Санкт-Петербурге.

Ассоциативный директор консалтинговой компании Colliers Марина Смирнова считает, что до недавнего времени, а именно, до 2005 года, российские регионы представляли слабый интерес для операторов международных гостиничных сетей, стремящихся, в первую очередь, заявить о себе в столичных городах – Москве и Санкт-Петербурге. В целом, такой же выжидательной тактики придерживались и российские (преимущественно, московские) инвесторы, поэтому до настоящего времени крупные гостиничные проекты в регионах можно было бы пересчитать по пальцам. В 2003 году введена в эксплуатацию гостиница в Самаре и вторая очередь «Пик-отеля» в Сочи, в 2004 году построен отель в Ярославле, в начале 2006 года построен, наконец, новый отель в Воронеже и в Екатеринбурге. Фактически этим завершается список реализованных региональных гостиничных проектов. Учитывая, что гостиничные операторы, как правило, управляют уже готовыми объектами, при таких темпах строительства трудно ожидать от них высокой управленческой активности. Кроме того, некоторые владельцы построенных гостиниц выбирают независимый путь развития, предпочитая нести все риски бизнеса самостоятельно.

В то же время, потенциал регионального гостиничного рынка огромен. Принимая во внимание, что практически повсеместно сложилась ситуация, когда рынок средств размещения крупных промышленных центров представлен объектами, построенными еще в советское время, логично было бы предположить, что эксплуатационные ресурсы этих гостиниц

Обсудить в telegram

вам может быть интересно