Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Строительство гостиниц в Волгограде поддержит местная администрация

08:07, 18 мая 2007

На три ресторана, четыре кафе и 10 закусочных пополнилась за прошлый год сеть общественного питания Волгограда. Даже представителей «Южной академии гостеприимства», приехавших из Краснодара на фестиваль «Гостеприимный Волгоград», удивили такие цифры.

По мнению вице-мэра Дмитрия Коломыцева, Краснодару и Волгограду неплохо было бы стать единым центром развития бизнеса по всему югу России, включающего гостиничное, ресторанное направления и туризм, ведь ни в одном другом округе нет такого динамичного развития данной сферы.

Нужно активнее искать партнеров, прорабатывать вопрос об открытии выставочных центров, заметил Дмитрий Коломыцев. Отдельный вопрос для Волгограда — гостиницы. Сегодня их насчитывается всего 22 на 2200 мест. «Если администрация и бизнесмены станут решать проблему их нехватки сообща, то мы сможем вернуть те времена, когда город-герой Волгоград за год посещало более одного миллиона туристов. Думаю, фестиваль можно назвать началом старта к достижению цели», - сказал Д.Коломыцев.

За круглым столом, в рамках которого и проходил этот разговор, представители ресторанно-гостиничного бизнеса высказывали желание и дальше делать поступательные шаги, а также уделять особое внимание гостиницам, однако при этом им хотелось бы не испытывать проблем при выделении участков под строительство, рассчитывать на какие-то налоговые льготы и прочие преференции.

По словам председателя городского комитета по предпринимательству Александра Фролова, они готовы рассмотреть любые предложения, касающиеся поддержки малого и среднего бизнеса. Правда, надо учитывать, что в законе о местном самоуправлении не оговорено, что муниципалитеты должны заниматься развитием туризма. Не исключено, что позитивные изменения внесет закон о развитии туризма в области, который сейчас готовится.

«В свое время мы были инициаторами введения зонирования для предприятий общепита, торговли, бытового обслуживания при оплате налогов,— напомнил Александр Фролов. — Однако ожидания не очень-то оправдались. Количество посадочных мест, которое могут сегодня предоставить кафе, бары, рестораны и другие заведения – это 5 процентов от числа жителей города. И здесь есть над чем работать». Сами рестораторы считают, что городу не хватает не только ресторанов как таковых, но и кофеен.

Впрочем, какие бы мнения ни высказывались в ходе круглого стола, все его участники сходились в одном: состояние индустрии гостеприимства зависит от каждого из них, от инициативы и способностей продвигать то дело, которому они посвятили себя и свою жизнь, сообщает «Волгоградская газета». (Hotelnews.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно