Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Четыре столицы Балтики

02:11, 18 мая 2010

Круиз с выходом из Санкт-Петербурга «4 столицы Балтики 2010» с 30 апреля по 4 мая организовала компания «Экспо-Тур» на пароме Silja Festival, принадлежащем судоходной компании TallinkSilja. Петербургские журналисты и представители турфирм, приглашенные в круиз, отметили его отличную организацию.

В терминале «Морской Фасад» работали 20 столов для регистрации и 36 кабинок паспортно-таможенного контроля, что позволило всем пассажирам пройти на корабль без очереди (фото). Прибывающих на борт гостей встречали вышколенные стюарты. Говоря об организации круиза, стоит добавить про систему информирования: в каждой каюте туристов ждал информационный пакет, на всех палубах вывешивалась подробная программа на каждый день, шли объявления по радио, работали стойки информации. Кроме того, всегда можно было увидеть представителя компании в униформе и задать ему уточняющий вопрос.

TallinkSilja оказался очень удобным для семей с детьми, которых в круизе было очень много. На пароме к их услугам - игровая комната, аттракционы, даже в ресторане – детский уголок с мультиками. На время круиза конференц-залы парома превратились в мультизальный кинотеатр по интересам: для детей, взрослых и для проведения информационных анонсов каждого этапа перед прибытием в города маршрута: Хельсинки – Стокгольм – Таллинн – Санкт-Петербург.

Первое мая в Хельсинки день особый – вся страна празднует дня святого Вальпурга и студенческий праздник "Ваппа", когда повсеместно проходят уличные концерты, пикники, а нынешние и бывшие студенты наряжаются в свои комбинезоны и белые фуражки, пьют исключительно шампанское (фото). На Сенатской площади, у президентского дворца, на бульваре Эспланады устраиваются массовые гуляния, поэтому обзорная экскурсия по городу проходит очень живо со всякими колоритными дополнениями.

В разноязыкой толпе петербуржцы смогли по достоинству оценить всю прелесть оборудования «Радио Гид», которое выдавалось им перед экскурсионными программами. Во-первых, отличное качество звука, а во-вторых, свобода передвижений, можно было отходить от группы, искать выигрышные ракурсы фотосъемки, рассматривать детали объектов. На общем фоне россияне выглядели очень цивилизованно в наушниках: никто не кричит, никто не теряется, и не мечется в панике (фото). Помимо традиционной обзорки по городу, участникам круиза предлагалось еще три вида семейных экскурсий: с посещением комплекса аттракционов «Heureka», океанариума «Sea Life», торгового центра «Jumbo» и аквапарка «Flamingo». Обзорные экскурсии во всех городах входили в стоимость круиза, дополнительные можно было приобрести на борту. Как показал наш опыт, лучше об этом позаботиться заранее.

Время стоянки парома в Стокгольме было больше обычного, что позволило успеть поучаствовать в нескольких экскурсиях, посетить магазины, погулять по старому городу (фото). Для детских групп «Экспо-Тур» позаботился о раннем открытии музея сказок Астрид Линдгрен. Часом позже, когда в Стокгольм прибывают другие паромы с туристами, туда было бы очень сложно попасть. Традиционный маршрут по шведской столице включал Королевский дворец, остров музеев «Юргорден» и набережную возле городской Ратуши, в которой раз в год проходит знаменитый Нобелевский обед (фото). Прекрасным завершением дня стал концерт Анне Вески. Dancing Palace парома едва вместил всех желающих поностальгировать вместе с эстонской любимицей русского народа (фото).

Перед прибытием в Таллинн детей пригласили посмотреть на сказочный город с капитанского мостика (фото). В столице Эстонии программа автобусно-пешеходной экскурсии весьма насыщена: парк Кадриорг, основанный Петром I, Певческое поле и Русалка, центр парусного спорта Пирита и святая Бригитта, деловая часть города. Потом – пешеходная прогулка по Старому городу и обед в средневековом ресторане Olde Hansa с таким же средневековым меню (фото). Рядом с рестораном в любое время года идет бойкая торговля миндалем, обжаренным с перцем и корицей, отчего воздух старого города всегда напоен ароматами специй (фото).

Последний вечер круиза на Silja Festival был ознаменован всеобщим шоппингом в магазинах беспошлинной торговли, танцами, караоке и концертом солиста «Иванушек» Кирилла Андреева (фото). Каждый развлекался, как ему больше нравилось, и в этом прелесть путешествия на большом пароме: пять ресторанов, пабы, бары, две дискотеки (молодежная и кому за …), живая музыка, анимационные программы для детей. Часть пассажиров оккупировала отделение Sauna Club. Кстати, на Silja Festival самые большие бассейны для взрослых и детей среди всех паромов компании Tallink (фото).

В четвертой столице – Санкт-Петербурге – туристы, прибывшие из регионов, продолжили свою программу, где они точно так же могли выбрать экскурсии, а при необходимости - забронировать отель.

По словам исполнительного директора «Экспо-Тур» Марины Кобылянской, фрахт парома в период высокого сезона – удовольствие дорогое и хлопотное. «Мы рискнули и не прогадали - загрузка оказалась стопроцентной». Впереди у компании традиционные Новогодние и Рождественские круизы: один более развлекательный – «4 столицы Балтики», другой более экскурсионный – «5 столиц Балтики», где к четырем упомянутым городам добавляется Рига. Для этих маршрутов у компании TallinkSilja зафрахтованы два судна - Silja Festival и Victoria. В этом году компании удалось значительно снизить стоимость круизов, а за счет использования собственных автобусов будет расширена экскурсионная программа. Продажи стартуют 1 июля.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно