Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

С расширением ЕС на Восток придется подождать

08:07, 18 июня 2001

Одним из главных вопросов прошедшего в Гетеборге, Швеция, двухдневного саммита европейских лидеров было расширение ЕС. С этим в последнее время у Европейского Союза возникли проблемы. Пункт о вступлении центрально-европейских стран в Евросоюзе был важнейшим элементом договора, заключенного правительствами стран-членов ЕС в Ницце в декабре прошлого года. Однако, прежде чем начнется расширение, договор, заключенный в Ницце, должен быть ратифицирован всеми странами ЕС. Ирландцы на состоявшемся на днях референдуме отвергли договор, и теперь с расширением ЕС на восток, судя по всему, придется подождать.

Главные кандидаты на вступление - Польша, Чехия и Венгрия - оказывают на ЕС давление, требуя гарантий, что переговоры об их вступлении в Союз будут продолжаться, как планировалось.

Между тем, по некоторым данным, и сами шведы без особого энтузиазма относятся к ЕС. Если в 1994 году за вступление в Евросоюз проголосовало 52,3% шведов при очень вялой явке избирателей, то последние опросы общественного мнения говорят о том, что если бы этот референдум состоялся сейчас, большинство шведов высказалось бы против. Особенно непопулярной среди шведской общественности является общеевропейская валюта - евро. Кроме того, воспитанные на социал-демократических идеалах шведы боятся, что ЕС развивается по американской модели рыночной экономики, при которой роль социально ориентированного государства резко уменьшается. (ВВС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно