Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В егиипетской пустыне появится долина

08:07, 18 июля 2002

Как сообщает агентство United Press Association, группа британских экспертов, используя лазерные технологии, намереваются оказать помощь Египту в реконструкции известных захоронений и памятников для создания нового туристического комплекса.

Проект "Долина пустыни" ставит перед собой задачу "восстановить" древние города, так или иначе оказавшиеся под угрозой уничтожения в следствие погодных катаклизмов и землетрясений. Архитекторы и инженеры планируют использовать лазерные сканнеры, цифровую фотосъемку и другое новейшее оборудование для воссоздания точных копий строений и памятников на территории трех участков в районе Национального музея в Гизе. На реализацию проекта выделено $50 млн., а открытие комплекса запланировано на 2005 год.

По словам местных властей, вход на территорию комплекса будет платным, причем все денежные поступления планируется направлять на реконструкцию и охранение оригиналов – пирамид и Сфинкса. Иными словами, Египет нашел блестящий выход из довольно пикантной ситуации: ученые, интересующиеся загадками древних строений, по-прежнему будут лишены возможности приблизиться к пирамидам, захоронениям и Сфинксу, а, с другой стороны, туристы-обыватели не потеряют интерес к посещению знаменитого комплекса в Гизе. (MIGnews.com)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно