Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тайна урочища Семидворье

08:07, 18 июля 2006

Сегодня мы продолжаем рассказ о пресс-туре, организованном для российских журналистов украинским туроператором «Вояж-Киев».

Выбирая 50 лет назад место под строительство пионерского лагеря, соответствующие организации наверняка исходили из важного с их точки зрения соображения – уберечь советских детей от соблазнов городского курорта. Поэтому и возвели лагерные постройки в 12 км от Алушты в отдаленном урочище Семидворье у подножия самой красивой и таинственной горы Крыма – Демерджи. Кстати, почему урочище назвали когда-то Семидворье, так до сих пор никто и не знает. Эту летнюю обитель советских пионеров в 2000 году реконструировали и превратили в неплохую базу отдыха для взрослых с детьми. Суть осталась та же - отправляясь сюда, лучше забыть о городской суете и покориться власти природы, моря и гор. До Алушты добраться, в общем-то, несложно, но нужно ли…

Конечно, оздоровительный комплекс «Семидворье» фешенебельным не назовешь. В одном из корпусов сделали лишь косметический ремонт, оставив внутреннее обустройство таким, каким оно было при пионерах – холодная вода, удобства в коридоре. Зато стоимость проживания здесь с трехразовым питанием - всего около $14 в сутки на человека. Так что желающих поселиться в нем всегда хватает. Комнаты в остальных трех корпусах приведены в соответствие с требованиями современного курортника – добротная мебель, телевизор, холодильник, необходимая сантехника. Инфраструктура комплекса также вполне на уровне. Гостей ждут магазин, бары, кинозал, дискотека, спортивные площадки, теннисный корт с тартановым покрытием, тренажерный зал. Есть даже уникальный соляной грот (чуть меньше $2,5 за сеанс), в котором можно расслабиться и подлечить, например, бронхи.

«Семидворье» находится в небольшой бухте, ограниченной с одной стороны мысом Меган (метеорологи считают его самой солнечной точкой Крыма), а с другой Медведь-горой, священным Аю-Дагом. Море плещется совсем рядышком с жилыми корпусами, на чистом галечном пляже – катамараны, шезлонги. А главное – очень мало народа, ведь многолюдная Алушта далеко.

Отдельного разговора заслуживает парк «Семидворья», это настоящий ботанический сад, только небольшой. К морю ведут пальмовые и олеандровые аллеи, растут самшит, секвойя, пробковый дуб, цветут акация, юкка и розмарин. Деревьев, кустарников и цветов так много, что на территории комплекса даже проводят познавательные экскурсии.

Обилие зелени, легкий морской ветерок, пряный воздух Таврии и хвойный запах прибрежных лесов создают в урочище с загадочным именем неповторимый, а главное – действительно целебный микроклимат. (Любовь Булгакова, RATA-news)

www.voyage-kiev.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно