Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Столичные гостиницы смогут самостоятельно регистрировать иностранцев

08:07, 18 июля 2008

На следующей неделе в столице начнется эксперимент на базе нескольких гостиниц, в ходе которого будет отработан порядок постановки иностранцев на миграционный учет сотрудниками отелей, сообщил заместитель начальника УФМС России по Москве Владимир Иванов на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Сейчас порядка 60% столичных гостиниц имеет необходимое оборудование для того, чтобы в полуавтоматическом режиме передавать информацию о проживающих у них иностранных гражданах в нашу миграционную службу», - сказал г-н Иванов. Он пояснил, что в гостинице установлена компьютерная программа, с помощью которой сотрудник вносит информацию об иностранце в базу данных, а потом с необходимыми документами приходит в отделение ФМС и передает эти данные. «Во всех подразделениях принимают подобную информацию, причем на флэшках, и таким образом оперативно ставят иностранцев на учет, - уточнил Владимир Иванов. - Ранее в нашей стране уже была такая практика, но гостиницы относились халатно к своим обязанностям, многие делали на этом бизнес».

По словам г-на Иванова, на следующей неделе в столице будет проведен эксперимент на базе двух-трех гостиниц, одна из которых «Метрополь». В рамках эксперимента будет отработана возможность постановки граждан самой гостиницей на миграционный учет. «Процедура постановки на учет при этом должна очень четко контролироваться, - считает представитель УФМС. - Скорее всего, мы будем использовать электронно-цифровую подпись. Сотрудник, воспользовавшись этой подписью, будет отсылать он-лайн информацию в базу данных УФМС».

Обсудить в telegram

вам может быть интересно